Темы дня:

“Шахтер” сегодня сразится с немецким “Байером”. Превью матча

“Шахтер” сегодня сразится с немецким “Байером”. Превью матча

Не успел Джанни Инфантино завершить процедуру жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, как возникло ощущение, что именно Шахтер и Байер разыграют между собой вторую путевку в плей-офф от своего квартета. Манчестер Юнайтед, несмотря на игровой кризис, все равно оставался главным фаворитом группы и в сознании многих застолбил за собой первое место, а Реал Сосьедад при всем уважении был причислен к аутсайдерам. Стартовые туры лишь подтвердили ожидания, и вот настало время решающих спаренных встреч.

Понятно, что пополнить свою копилку сегодня планируют оба соперника. Байер традиционно сильно играет на домашней арене, а о планах Шахтера на предматчевой пресс-конференции рассказал Мирча Луческу: “Мы приехали в Леверкузен за очками”. Причем, исходя из настроения коучей, даже ничья сегодня никого не устроит. Победа, только победа. И пусть весь мир подождет.

К одному из решающих матчей турнира соперники подходят с минимальным количеством потерь. Однако если проблемы со здоровьем Дмитрия Чигринского уже давно стали традицией, то отсутствие Ларса Бендера является для Байера серьезной проблемой. Конечно, в центре поля может достойно сыграть Райнартц, однако отсутствие лидера и души команды просто не может пройти бесследно.

Составы соперников до безобразия предсказуемы. Сами Хююпя наверняка бросит в бой всех своих лидеров. Сомнения возникают лишь относительно двух позиций. Правый фланг обороны с одинаковой долей вероятности могут закрыть Хильберт и Донати, ну, а на место в центре защиты претендуют Спахич и Волльшайд. Луческу также не станет ничего изобретать. К тому же опытный румын всем свои естеством не любит эксперименты. С большой долей вероятности на поле БайАрены выйдет состав, который играл с Реалом Сосьедад и Манчестер Юнайтед. Правда, тренер Горняков своим намеком на “возможное появление летних новичков в группе атаки” вселил небольшие сомнения.

В целом же, по итогам предматчевых пресс-конференций сложилось впечатление, что леверкузенцы не уверены в своих силах, а Мирча Луческу больше опасается судейских ошибок, чем самого соперника. Тем не менее сильные стороны противников тренеры обозначил: Байеру придется совладать со скоростью и техникой дончан, а Шахтеру предстоит придумать, как противодействовать стандартам в исполнении хозяев.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Л.Бендер, Езтунали — Чигринский

Байер (ориентировочный состав): Лено – Хильберт, Спахич, Топрак, Бениш – Кастро, Райнартц, Рольфес – Сэм, Кисслинг, Сон

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Фернандо, Хюбшман – Коста, Тейшейра, Тайсон — Адриано

Слова

Сами Хююпя, главный тренер Байера:

“В Шахтере собраны игроки с высоким индивидуальным мастерством. Это сильный коллектив. Было сложно готовиться к игре, ведь игроки Шахтера быстры, техничны, часто меняются позициями. Нам нужно надежно играть в обороне. Хочу отметить нашего вратаря, который великолепно провел предыдущий матч. Однако у нас есть проблемы с игрой в пас в завершающей стадии атак”.

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

“В Леверкузен мы приехали за очками. Нас ожидает очень сложная игра. Но не будем забывать, что Шахтер достаточно хорошо играет с немецкими командами. Что касается завтрашней игры, то встречаются две команды с совершенно разными стилями. Хозяева базируют свою игру на мощи, пытаются максимально использовать лучшие качества, игру на втором этаже. Мы же основываем свою игру на технике и зрелищности. Попытаемся контролировать ход встречи за счет качеств, которые несвойственны немецкому футболу. Большая проблема для нас — стандартные положения и контратаки, которые здорово проводит Байер. Соперник атакует большим количеством игроков. Это значит, что в обороне у соперника возникают проблемы. Попытаемся ими воспользоваться”.

Бернд Лено, вратарь Байера:

“Нам предстоит очень сложная игра, но мы в домашних стенах выступаем хорошо. Нам по силам набрать три очка. Домашние игры важны, они являются фундаментом на пути в одну восьмую финала. Шахтер – сильная команда, в которой смешаны опытные и молодые игроки. Также игра команды строится на технике бразильцев. Постараемся добиться завтра хорошего результата”.

Александр Кучер, защитник Шахтера:

“Кисслинг не один играет на футбольном поле. Есть команда. Немецкие команды отличаются упорством, самоотдачей и коллективной игрой. Нужно опасаться Байера, а не Кисслинга в отдельности”.

Роберто Хильберт, защитник Байера:

“Для нас каждая следующая игра ключевая. Домашний матч с Шахтером в будущую среду очень важен для нас, ведь если мы настроены пройти дальше, мы обязаны побеждать в домашних матчах. Но мы понимаем, с каким соперником нам предстоит сразиться. Могу сказать, что это будут матчи очень высокого уровня”.

Алекс Тейшейра, полузащитник Шахтера:

“Байер похож на Шахтер. Они всегда стараются атаковать. Нам необходимо выполнить установку Мистера и сделать все, чтобы добыть положительный результат. Мы добились определенных успехов в двух первых матчах Лиги чемпионов, но нельзя расслабляться. Впереди нас ждут трудные игры. В них нужно стараться и показывать свой футбол”.

 

Источник: football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости