Темы дня:

Укладка асфальта: основные методы

Плохие дороги — проблема, которую непросто решить. Надёжным и качественным покрытием считается асфальтирование, цена которого невысока, однако эксплуатационные характеристики, напротив, хорошие. Когда это покрытие уложено с соблюдением строительных норм, оно обеспечивает необходимую ровность для езды автомобилей, а также долго служит.

Способы укладки асфальта

Если нужна ровная и недорогая дорога, желательно использовать именно асфальт, который укладывают холодным и горячим способами. В любом случае состав материала одинаков: он состоит из битума и минералов. Однако содержание компонентов в смеси изменяется в зависимости от метода укладки.

При горячем способе часто используют передвижные установки для производства асфальта. Работа по этой технологии состоит из нескольких этапов, она начинается с подготовки поверхности и снятии рыхлых грунтов. Затем следует укладка дорожного пирога, которая завершается выравниванием покрытия. В итоге дорога получается износостойкой, ровной, простой в обслуживании. Недостатком горячего способа является зависимость работ от погоды. Строительство дороги в этом случае должно производиться при +10 С.

Холодный метод — менее распространён, однако иногда более выгоден. Этот способ является преимущественным при укладке покрытия на малых участках дороги, а также при ямочном ремонте. Этим способом можно эффективно устранить малые дефекты дорожного покрытия, что экономически интереснее горячей укладки в этом случае.

Стоимость асфальтирования

Затраты на асфальтирование зависят от технологии, метода укладки, площади дорожного покрытия. При расчёте цены за 1 м2 учитывают следующие статьи расхода:

  • материалы;
  • затраты на спецтехнику;
  • расходы на подготовку основания дороги.

В некоторых случаях смета включает геодезические работы. Существует много марок асфальта с разными характеристиками. Если выбрать материал неправильно, то без ремонта он прослужит недолго. При выборе нужно учитывать состояние грунта, а также интенсивность и скоростной режим движения будущей дороги.

Чтобы избежать убытков из-за выбора малоэффективной технологии или марки материала, укладка асфальта должна поручаться профессиональными компаниями. Обращение в такие организации также выгодно тем, что позволит избежать необоснованно высоких расходов на аренду спецтехники. Исключение из правила — небольшой ямочный ремонт покрытия, например, во дворе частного дома или сада, который допустимо производить без участия специалистов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости