Темы дня:

Качественная укладка асфальта – экономия средств и обеспечение безопасности

Любое асфальтное покрытие со временем приходит в негодность. Результатом этого в лучшем случае становятся нарекания пешеходов и автовладельцев, а в худшем – неизбежен травматизм и увеличение аварийной опасности.

Еще больше проблем вызывает некачественная укладка асфальта, вследствие которой горькая шутка о тающем весной асфальте становится горькой реальностью. Обращение к недоброкачественным исполнителям грозит описанными выше проблемами, к которым добавляется необходимость повторной укладки асфальтного полотна и дополнительные расходы.

Обеспечение качества асфальтного покрытия

Современные технологии укладки асфальта позволяют улучшить качество дорожного полотна и продлить срок его службы. Для этого используется:

  • Виброуплотнение щебня, песка и асфальта при помощи виброплиты. Эта технология в основном используется при ямочном ремонте и направлена на увеличение плотности асфальтового покрытия, приводящее к увеличению прочностных характеристик и срока службы.
  • Армирование асфальта, проводимое при помощи специальной сверхпрочной пластиковой сетки, геотекстиля или георешетки. В зависимости от параметров и вида армирующего материала и равномерного распределения нагрузки от автотранспорта увеличивается прочность дорожного покрытия (до 50%), прочность слоев основания.
  • Использование алмазного инструмента при ямочном ремонте позволяет обеспечить не только точность выполняемых работ, но и добиться более высоких показателей «сцепки» существующего и укладываемого асфальта.
  • Применение оптических и лазерных нивелиров позволяет создавать необходимые для эффективного удаления воды уклоны. Это продлевает срок службы нанесенного покрытия, и снижает аварийность за счет обеспечения максимального сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием.
  • Обеспыливание при помощи строительных пылесосов обеспечивает максимальную адгезию между старыми и новыми слоями покрытия.
  • Разогрев снятого ранее «старого» асфальта позволяет снизить себестоимость работ и ускорить их.

Этапы и виды асфальтирования

Важно знать, что качественное асфальтирование, Киев и всей Украины, включает в себя:

  • Расчистку места проведения работ и покрытие участка дороги щебнем.
  • Фиксирование асфальта эмульсией, на которую налаживается битум с последующим покрытием участка дороги сухим щебнем.
  • Выравнивание дорожного полотна при помощи специальной автотехники.

В зависимости от пожелания заказчика и местных условий, асфальтирование может производиться горячим или холодным способом. Первый заключается в укладке размягченной, при помощи высокой температуры, массы с последующим ее распределением и выравниванием. Спустя относительно небольшое время смесь твердеет и дорога становится готовой к эксплуатации. Второй заключается в использовании специальной смеси с добавлением битума. Такая смесь долгое время находится в рыхлом состоянии. Однако холодная укладка асфальта может производится и в холодное время года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости