Темы дня:

Ученые: Ядерный голод приведет к смерти 2 млрд человек

Ученые: Ядерный голод приведет к смерти 2 млрд человек

Исследователи рассчитали, чем закончится для человечества локальный ядерный конфликт.

За последнее десятилетие в мире время от времени возникают конфликты, которые приводят к боевым действиям. Особого напряжения достигла ситуация на Ближнем Востоке, где выстрелы не затихают и по сей день. В этих конфликтах используется преимущественно огнестрельное оружие. Однако противоборствующие стороны нередко пугают противника своим ядерным арсеналом. Ученые предостерегают человечество от ядерного противостояния и уверяют, что массовый голод станет главным последствием любого локального ядерного конфликта на Земле, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

К такому выводу пришли исследователи из международной организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и ее американского отделения «Врачи за социальную ответственность». Согласно построенной ими модели, обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном приведет к существенному сокращению объемов выращивания сельскохозяйственных культур; в итоге без еды останутся по меньшей мере два миллиарда человек. Голод будет сопровождаться масштабными эпидемиями, которые поставят под угрозу гибели еще несколько сотен миллионов человек.

Исследователи взяли в качестве примера ядерный конфликт между Индией и Пакистаном, поскольку именно он считается наиболее вероятным — оба государства занимаются развитием ядерного оружия и давно ведут территориальные споры. По оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), на 2013 год Индия располагает 90-110 ядерными боеголовками. В свою очередь, на вооружении Пакистана — 100-120 боеголовок такого типа.

Ядерные арсеналы

Страна

Ядерных боеголовок в 2013 году

Ядерных боеголовок в 2012 году

США

7700

8000

Россия

8500

10000

Великобритания

225

225

Франция

300

300

Китай

250

240

Индия

90-110

80-100

Пакистан

100-120

90-110

Израиль

80

80

Всего:

17265

19000

По данным SIPRI

Еще в 2008-м американские ученые Брайан Тун, Алан Робок и Ричард Туркоопубликовали исследование, в котором предположили, что совокупная мощность индийских и пакистанских боеголовок равна мощности ста бомб, подобных той, что сбросили на Хиросиму в 1945-м. Мощность взрыва бомбы «Малыш», разрушившей часть Хиросимы, составила 13-18 килотонн. Таким образом, совокупная мощность индо-пакистанского ядерного оружия может составлять до 1,8 мегатонны, или 0,5 процента мощности всех ядерных боеголовок (17 265 единиц) во всем мире, пишет Lenta.Ru.

Согласно исследованию Туна, Робока и Турко, при подрыве всех боеголовок Индии и Пакистана в атмосферу будут единовременно выброшены 6,6 миллиона тонн сажи. Это приведет к снижению среднего значения температуры на Земле на 1,25 градуса Цельсия. Причем даже спустя десять лет после ядерного конфликта температура на планете будет на 0,5 градуса ниже, чем сегодня.

Ученые отмечают, что некое подобие «ядерной осени» человечество пережило в 1816 году, который еще называют «Годом без лета». В 1815-м на индонезийском острове Сумбава произошло извержение вулкана Тамбора. Пепел, выброшенный в атмосферу в результате извержения, привел к снижению температурных значений в среднем на 0,7 градуса в Северном полушарии. Из-за этого (казалось бы, незначительного) похолодания сократился посевной период, а четыре волны аномальных летних заморозков (6-11 июня, 9-11 июля, 21 и 30 августа 1816 года) привели к значительной гибели урожая в США, Канаде и Северной Европе. Последствия извержения ощущались еще десять лет.

Новое исследование «Врачей мира за предотвращение ядерной войны» — «Ядерный голод: два миллиарда человек под угрозой?» (Nuclear Famine: Two Billion People At Risk?) — берет за основу научные работы о последствиях ядерных конфликтов предыдущих лет и теорию «ядерной осени», а также скорректированные подсчеты выбросов сажи в случае индо-пакистанской ядерной войны (ученые предположили, что в атмосферу попадут лишь пять миллионов тонн сажи). При этом врачи честно признались, что ихисследование базируется на консервативном сценарии, не учитывающем перебои в поставках горючего и удобрений, возрастающее воздействие ультрафиолета и температурные экстремумы.

Исследование впервые проводит приблизительные подсчеты снижения объемов урожайности сельскохозяйственных культур в мире в случае локального ядерного конфликта. Статья также учитывает данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, согласно которым сейчас на Земле голодают около 870 миллионов человек. Для расчета снижения урожайности использовалась модель агротехнологического переноса системы поддержки принятия решений 4.02 (DSSAT 4.02), позволяющая делать прогнозы на погектарной основе с учетом климата, экологии, сельскохозяйственных практик и генотипа культурных сортов растений.

Кроме того, ученые учли, что снижение объемов выращивания сельскохозяйственных культур и производства еды непременно приведут к росту цен на мировом рынке. Рост цен прогнозировался на основе экономической модели Проекта анализа мировой торговли (GTAP). Хотя эта модель и позволяет приблизительно оценить влияние дефицита продуктов питания на цены, точное предсказание становится невозможным — в силу человеческого фактора: паники, стремления преуспевающих компаний к сверхприбылям, труднопрогнозируемых случаев миграции из зон бедствия и действий региональных властей после ядерного конфликта.

В качестве примера труднопрогнозируемого роста цен врачи привели голод в Бенгалии в 1943-м. В тот год из-за мировой войны производство еды в этом регионе сократилось на пять процентов по сравнению со средним показателем в предыдущие пять лет, но все равно оказалось на 13 процентов выше, чем в 1941-м, когда голода не было. Тем не менее, японская оккупация Бирмы, традиционного экспортера зерновых в Бенгалию, на фоне незначительного дефицита продуктов вызвала панику. В итоге цены на еду значительно выросли: рис подорожал в пять раз, превратившись в деликатес. В Бенгалии от голода умерли три миллиона человек.

Напомним, ранним утром 6 августа 1945-го американский бомбардировщик B-29 «Энола Гэй» под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром японского города Хиросима и сбросил на него четырехтонную урановую бомбупод названием «Малыш».

В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тыс. человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч человек.

В 1946 году гонка вооружений вышла на качественно новый уровень. Соединенные Штаты Америки провели серию публичных ядерных испытаний, призванных показать силу американского оружия.

Как сообщал Inpress.ua, Кабинет Министров утвердил проект межправительственного Соглашения между Украиной и Россией об оперативном уведомлении о ядерной аварии и обмене информацией в сфере радиационной безопасности.

Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины, Правительством Российской Федерации и Правительством Венгрии о перевозке ядерных материалов между Российской Федерацией и Венгрией через территорию Украины».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости