Темы дня:

Ученые связали появление фосфина на Венере с вулканизмом

Ученые связали появление фосфина на Венере с вулканизмом

Фосфин мог образоваться благодаря мощным извержениям вулканов и облакам серной кислоты.

Ученые из Корнеллского университета заявили о том, что появление фосфина на Венере может быть связано с деятельностью вулканов. Таким образом, этот газ мог появиться на планете без участия живых организмов, сообщает Naked science.

Фосфин – это ядовитый газ, который на Земле производят некоторые анаэробные микробы. Поэтому его считают возможным химическим маркером жизни и на других планетах. Менее года назад ученые заявили о его обнаружении и на Венере. Это открытие привлекло большой интерес.

Но точных данных наблюдения фосфина на Венере до сих пор недостаточно и существуют сомнения в их достоверности, а также в биогенной природе его появления. В новой же работе ученые связали его с деятельностью вулканов.

По мнению исследователей, процесс начинается еще в мантии Венеры, где образуются небольшие количества фосфидов. В процессе вулканической деятельности они выбрасываются в атмосферу вместе с пеплом и поднимаются на большую высоту. Здесь они вступают в контакт с серной кислотой в форме аэрозольных частиц, что и приводит к образованию фосфина.

«Фосфин еще ничего не говорит о биологии на Венере. Он говорит о ее геологии. Научный анализ указывает, что активные вулканические процессы сохраняются на планете сегодня или, возможно, в недавнем прошлом», – заявил ведущий автор исследования Джонатан Лунин.

Вместе с тем, ключевой проблемой в построенной учеными схеме остается именно вулканизм Венеры. На то, что он не затих до сих пор, указывает множество данных, но прямых наблюдений извержений вулканов на планете нет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости