Темы дня:

У нашей планеты нашли третий радиационный пояс

 У нашей планеты нашли третий радиационный пояс.

Недавно учёные совершили невероятное открытия. Оказалось, что у планеты Земля между внешним и внутренним радиационными поясами есть неизвестный пояс в котором сконцентрировано большое количество заряженных частиц.

Эту активную зону обнаружили давно, но она не существовала длительное время, до того как в сентябре 2012 учёные, которые ведут изучение внешней оболочки земли, обнаружили зону с электронами, энергия которых достигала 4 – 7,5 мегаэлектронвольт. Эта зона просуществовала около месяца, а потом была уничтожена солнечной вспышкой.

Учёные пока не нашли единого ответа, как между внутренним и внешним радиационными поясами могла появиться такая зона. Сейчас ведуться разработки, которые в дальнейшем обнаружении такого пояса помогут более подробно описать такую заряженную зону.

Радиационный пояс, также его называют поясом Ван Аллена, накапливает и удерживает проникшие в магнитосферу  электроны и заряженные частицы. Внутренний радиационный пояс Земли  был открыт  после полёта Спутник-3 в 1958 году.

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: