Темы дня:

Таможенный союз закрывает свои рынки для Украины

Таможенный союз закрывает свои рынки для Украины

Таможенный союз намерен усилить защиту своего внутреннего рынка от системных нарушений «третьих стран» относительно предоставления тарифных преференций. Об этом говорится в проекте решения Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Предполагается, что документ будет рассмотрен и одобрен коллегией ВЕЭС уже 17 сентября.

Примечательно, что Украина в нём прямо не упоминается, но все прекрасно понимают о каких именно «третьих странах» идёт речь.

“В связи с желанием ряда государств-участников СНГ, которые являются ключевыми торговыми партнерами государств-членов ТС, вступить в более тесные торговые отношения со странами ЕС, предполагающими установление режима свободной торговли, возникают риски беспошлинного ввоза товаров, происходящих из государств Евросоюза, под видом товаров, происходящих из стран СНГ”, – отмечается в проекте решения ВЕЭС.

Особое внимание в документе также уделяется тому, что выдачей сертификатов в таких «третьих странах» занимаются общественные организации, которые не контролируются государственными органами, что создаёт благоприятные условия для уклонения от уплаты таможенных пошлин за ввоз товаров на территорию ТС.

В целях защиты от такого реэкспорта в Таможенном союзе предполагается применять различные защитные меры: проведение консультаций со страной-экспортером, введение мониторинга за ввозом товаров из этой страны и проведение выездных проверок в стране-экспортере по ее согласию. Предусмотрена также и крайняя мера – временная приостановка приема сертификатов о происхождении товаров, предоставляемых в качестве основания для получения тарифных преференций. То есть фактически – это полное блокирование беспошлинного экспорта.

В случае принятия документа коллегией ВЕЭС он вступит в силу уже с первого ноября текущего года.

Источник: facenews.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости