Темы дня:

Стоимость проезда в киевском метро вырастет

Стоимость проезда в киевском метро вырастет

Столичные власти намереваются пойти на давно обещанный, хотя и не совсем приятный сюрприз для киевлян, а именно – поднять цену за проезд в метрополитене. Повышение, как всегда, мотивируется большим количеством льготников, а из-за них сотрудникам метро не удается поддерживать общественный транспорт и оборудование в надлежащем виде и своевременно ремонтировать. Вот только компенсировать финансовую недостачу на все это удовольствие власть предпочитает переложить на плечи жителей, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Столичная администрация готовит непопулярный шаг — повышение тарифа за проезд в метро в Киеве до 3,50 грн. Сейчас киевляне платят 2 грн за поездку, что ниже себестоимости, возмущаются работники метро. «А в метрополитене за эти же деньги нужно содержать колеи, эскалаторы, платить за электроэнергию, вагоны те же, тоннели, станции, вентилировать, откачивать воду, освещать», — перечисляет директор метрополитена Владимир Федоренко.

Дебет с кредитом в метро не могут свести уже почти десятилетие. Основная причина — льготники, которых у нас 25%. Деньги за них должны компенсировать киевская власть и министерство финансов, сообщает ТСН.

Однако сейчас уже ясно, что проезда по 2 грн уже не будет. Те, кто будет ездить часто и много, будут платить по 3 грн. Средняя стоимость поездки составит 3,50 грн. По крайней мере, такие предложения передали в мэрию. «Если бы мы получили 3,03 грн с каждого пассажира, метрополитен не был бы убыточен. Метрополитен бы насчитал амортизацию, которая необходима для восстановления изношенных средств за год — 240 млн», — говорит Федоренко.

 

А вот проезд льготников с плеч властей переложат на киевлян и гостей столицы. Больше всего заплатят именно они.

Как уже сообщал Inpress.ua, вопрос повышения стоимости проезда в столичном общественном транспорте может быть решен уже в ближайшие недели. В Киевской городской государственной администрации уверяют, что себестоимость проезда в метрополитене составляет около 3,3 грн и цена одноразовой поездки не может оставаться на уровне двух гривен.

Также о необходимости повышения цен на проезд в метро, несмотря на нулевую инфляцию в стране, заявлял председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Напомним, с 1 января в Киеве появится единый билет, который будет действовать 75 минут. Его цена будет 5 гривен.

Как сообщал ранее Inpress.ua, киевлян ожидают глобальные перемены — заработает новая система оплаты проезда: с Нового года городские власти вводят два вида билетов — пластиковые с чипами, которыми можно будет пользоваться во всех видах транспорта, они рассчитаны на определенное количество поездок и ограничены по времени: годовые или на 75 минут. Также можно будет приобрести персонализированный проездной билет — с фото, который можно пополнять через терминал.

Ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что из-за перебоев с финансированием новая станция метро «Теремки» в Киеве будет открыта до конца 2013 года. По его словам, сейчас строительные работы завершены лишь на 2/3.

В то же время столичные власти ведут строительство метро на Троещину. Еще в мае Александр Попов заявлял, что КГГА занимается привлечением инвестора для максимально быстрой реализации этого проекта и сообщил о начале строительства первых элементов оправы туннеля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости