Темы дня:

Современные возможности лечения недостаточности аортального клапана

Современные возможности лечения недостаточности аортального клапана

Недостаточность аортального клапана — один из видов приобретенных пороков сердца. Аортальная недостаточность развивается постепенно и длительное время не беспокоит человека. Но со временем проявления болезни становятся более выраженными. В таком случае пациенту может потребоваться хирургическое лечение недостаточности аортального клапана.

Причины возникновения

Аортальная недостаточность проявляется неполным смыканием клапана аорты. В результате часть крови из аорты попадает обратно в левый желудочек. Желудочку приходится сокращаться с большей силой, чтобы вытолкнуть избыток крови. Со временем происходит гипертрофия и расширение левого желудочка.

В дальнейшем сократительная способность левого желудочка снижается. Из-за избыточного объема крови в нем повышается давление, что влечет за собой повышение давления в левом предсердии и легочных венах. Результатом этого является развитие застоя в малом (легочном) кругу кровообращения.

К развитию аортальной недостаточности приводят такие причины как:

  1. Ревматическое повреждение клапана;
  2. Инфекционный эндокардит;
  3. Атеросклероз;
  4. Миксоматозная дегенерация;
  5. Системная патология соединительной ткани, в частности, болезнь Марфана.
  6. Врожденная патология аортального клапана, в частности, двустворчатый клапан.

Симптомы болезни

Клиническая картина аортальной недостаточности зависит от стадии заболевания. Так, в стадии компенсации порока человек ощущает себя удовлетворительно. Лишь иногда его может беспокоить сильное сердцебиение.

По мере прогрессирования заболевания симптомы становятся более выраженными. У больных появляются такие жалобы как:

  1. Быстрая утомляемость;
  2. Одышка;
  3. Загрудинная боль;
  4. Головокружение, предобморочные состояния;
  5. Отеки.

Диагностика

Если во время осмотра врач заподозрит аортальную патологию, он назначит пациенту дополнительное обследование. Диагностика включает такие методы исследования:

  1. Рентгенография ОГК — отмечается расширение сердечной тени влево за счет увеличения левого желудочка, рентгенологические признаки застоя крови в легких.
  2. ЭКГ — определяются признаки, указывающие на гипертрофию левого желудочка.
  3. Эхокардиография — выявление струи регургитации из аорты в желудочек.

Методы лечения

Стратегия лечения недостаточности аортального клапана зависит от того, насколько выражены симптомы болезни. Так, людям с легкой степенью аортальной недостаточностью назначают медикаментозную терапию. Лекарства не смогут устранить болезнь, однако они уменьшают выраженность симптомов. При прогрессировании аортальной недостаточности врач порекомендует хирургическое лечение. Существует два вида операции: пластика и протезирование клапана.

Пластика клапана

Пластика проводится с целью сохранения клапана и улучшения его функций. Однако такая операция возможна только при умеренном поражении клапана и отсутствии кальцификации. Главным преимуществом операции является сохранение собственного клапана, который по своим качествам превосходит искусственные клапаны. Но стоит отметить, что пластика створок клапана — это сложное хирургическое вмешательство, которое проводят лишь немногие клиники.

Протезирование клапана

Гораздо чаще при аортальной недостаточности проводят операцию по замене (протезированию) клапана. Суть процедуры заключается в том, что хирург удаляет аортальный клапан и на его место устанавливает искусственный клапан.

Существует два вида искусственных клапанов:

  1. Механические. Такие клапаны изготавливают из металла. Главное преимущество механических клапанов — их долговечность. Однако после установки механического клапана пациенту придется пожизненно принимать антикоагулянты с целью предотвращения формирования тромбов.
  2. Биологические. Эти клапаны изготавливают из тканей животного. После установки биологического клапана пациенту назначают короткий курс приема антикоагулянтов. Однако биологические клапаны со временем изнашиваются и требуют замены.

Традиционное протезирование аортального клапана проводится на открытом сердце. Также возможно проведение операции с использованием малоинвазивной методики — транскатетерной имплантации клапана. В таком случае клапан устанавливают через бедренную артерию.

В целом, хирургическое лечение недостаточности аортального клапана позволяет уменьшить выраженность симптомов болезни, предотвратить развитие осложнений, а также увеличить продолжительность жизни.

Лечение аортальной недостаточности за границей

К выбору клиники для проведения операции на сердце стоит отнестись со всей ответственностью. В частности, пациент может обратиться в специализированную зарубежную клинику, где операции проводят кардиохирурги с мировыми именами. Стоимость медицинских услуг за границей выше, чем в отечественных больницах. Но зато пациенты могут быть уверены, что они получат качественное лечение.

Оператор медицинского туризма Booking Health организует для вас лечение в одной из лучших зарубежных клиник. Мы возьмем на себя решение всех организационных вопросов, чтобы вы смогли полностью сосредоточиться на восстановлении здоровья. Узнать цены на лечение в зарубежных клиниках можно на сайте Booking Health

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: