Темы дня:

Северная Корея требует признать ее ядерной державой

Северная Корея требует признать ее ядерной державой

Переговорные инициативы США вновь не нашли поддержки у властей КНДР

КНДР в очередной раз отвергла предложенные США условия начала переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщило во вторник агентство «Рейтер», ссылаясь на центральную северокорейскую газету «Нодон Синмун».

Ранее представители американской администрации неоднократно заявляли о том, что готовы начать переговоры с Пхеньяном лишь после того, как КНДР откажется от своих ядерных амбиций в военной сфере. В частности, об этом в ходе своего азиатского турне в апреле заявлял госсекретарь США Джон Керри, передает «РИА Новости».

«КНДР сядет за стол переговоров с США только если это будет диалог меду странами, обладающими ядерным оружием, а не давление одной стороны на другую с целью заставить ее отказаться от ядерного оружия», – цитирует «Рейтер» редакционную статью северокорейской газеты.

В ответ на статью в газете замгоссекретаря США по вопросам международной безопасности и политики нераспространения Томас Кантриман во вторник вновь подтвердил агентству «Рейтер» позицию Вашингтона, которая сводится к тому, что «требование Северной Кореи о признании ее в качестве страны, обладающей ядерным оружием, является нереалистичным и неприемлемым».

Как ранее сообщалось, 17 апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь заявил о том, что КНДР не получит статус ядерной державы, несмотря на проводимые ею ядерные и ракетные испытания, и призвал Пхеньян отказаться от ядерных амбиций. По словам Пан Ги Муна, Пхеньяну следует сменить курс и обратить внимание на гуманитарную ситуацию в стране.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, а в 2006-м, 2009-м и 2013-м годах провела подземные ядерные испытания. Эти действия вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

Ранее власти КНДР объявили о планах по возобновлению работ на предприятии по обогащению урана в Йонбене. А в середине апреля власти Северной Кореи озвучили условия возможного перемирия с западными державами и Южной Кореей. В заявлении, распространенном официальным информагентством КНДР, в частности, говорилось: «Если Соединенные Штаты и их марионетка Южная Корея хотят избежать того, чтобы на них обрушилась вся сила нашей армии и народа и по-настоящему желают диалога и переговоров, в первую очередь они должны отменить сфабрикованную резолюцию СБ ООН о наложении санкций».

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости