Темы дня:

Сеть 5G в скором времени покорит мир

Сеть 5G в скором времени покорит мир

С тех пор как Интернет превратился из своих коммутируемых приложений между несколькими машинами, в скоростное соединение, которое можно получить из любой точки мира прошло немало времени. Тем не менее, технологии продолжают развиваться и скорость соединения, и передачи данных выходит на новый уровень.

По данным Национальной ассоциации кабельных телекоммуникаций в США, интернет, по крайней мере, с 2007 в два раза увеличивал скорость с каждым годом. Мобильный интернет не является исключением.

В прошлом году, коммуникационные технологии компания Huawei и норвежский телекоммуникационный провайдер TeliaSonera объявили о партнерстве, чтобы обеспечить охват 4.5G. Это означает, что Осло имеет самый быстрый мобильный доступ к Интернету в мире. Шесть лет назад, две компании запустили первую сеть 4G. Это было быстро в то время, но в 10 раз медленнее, чем доступно сейчас.

В то время как сеть 4.5G является достаточно скоростной, для удовлетворения любых потребностей в передачи данных на текущую дату, но растущий потребительский аппетит создает потребность в скорости еще более высокой, что может быть обеспечено сетью 5G. Компания Huawei разъяснила, что собой являет сеть 5G и каким образом она будет внедрена по всему миру.

Вот несколько важных вещей, которые нужно знать об этом:

  1. Это позволит абсолютно избавиться от привязки к конкретному месту.

Для журналистов, технических инсайдеров и других подобных людей скорость передачи информации играет критическую роль для успеха. Новые технологии позволят загружать огромные потоки информации, получая очень высокую скорость мобильного интернета. А это, в свою очередь означает, что больше не будет привязки к конкретному месту, и отпадет потребность куда-то идти или ехать, что бы подключится к сети WI-FI.

  1. Это потребует значительных инвестиций.

Создать целую сотовую сеть стоит недешево; это требует значительных затрат. Правительство Южной Кореи оценивает инвестиционный проект около $ 1,5 млрд (USD), чтобы воплотить 5G в реальность. Huawei уже инвестировал $ 600 миллионов на исследования и инновации в технологиях 5G к 2018 году.

  1. Экономическая окупаемость будет значительной

Недавнее исследование, проведенное Plum Consulting, рассматривало потенциальные выгоды от сети 5G для экономики Великобритании, Венгрии, Италии и Швеции. С учетом того, что технологии позволят очень быстро скачивать и загружать файлы больших объёмов, по консервативной оценке, к 2028 году рынок 5G в Европе будет оцениваться более чем в 2,7 млрд евро.

Что качается Украины, то рынок мобильного интернета очень отстает от мировых стандартов. Относительно недавно были внедрены 3G сеть в крупных городах. Что уже считается большим прорывом. При этом небольшие города и поселки остаются без 3G покрытия, довольствуясь GPRS.

Если рассматривать общие тенденции развития интернет технологий в Украине, то не все так плохо. К примеру, качественная раскрутка сайта в Киеве может обойтись относительно не дорого и давать хорошие результаты. Кроме того, Украина занимает лидирующие позиции в мире по экспорту IT-технологий. Также 10 крупнейших аутсорсингов IT компаний были признаны одними из лучших в мире.

Читайте также:

Показан концепт гибкого смартфона

В Украине начали набирать водителей в Uber

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости