Темы дня:

Seagate сворачивает производство жестких дисков

Seagate сворачивает производство жестких дисков

Компания сосредотачивается на выпуске SSD-накопителей

Seagate сообщила о планах свернуть производство высокопроизводительных жестких дисков для ноутбуков с частотой вращения шпинделя 7200 RPM. Компания намерена выполнить обязательства по текущим контрактам на поставки и свернуть выпуск скоростных мобильных HDD к концу этого года, – сообщает «Компьютерное Обозрение».

Причиной такого решения стало то, что с учетом современных рыночных тенденций выпускать скоростные HDD для ноутбуков становится невыгодно. Несмотря на то, что они дешевле, чем SSD-накопители, премиальные ноутбуки и ультрабуки все равно будут использовать последние, так SSD дают значительный прирост в производительности. С другой стороны, более дешевый сегмент довольствуется дисками с 5400 RPM.

Сейчас Seagate занимается поставками SSD, но только для корпоративного рынка, модели для которого отличаются не только высокой надежностью и производительностью, но и слишком высокой ценой для потребительского рынка. В компании планируют увеличить инвестиции в этот сегмент и начать поставки более экономичных накопителей для массового рынка. Для этого, к примеру, было заключено стратегическое соглашение с компанией Virident.

Новости дня 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости