Темы дня:

Сделка по Курилам: в РФ назвали ошибку Путина

Сделка по Курилам: в РФ назвали ошибку Путина

Президент России Владимир Путин сегодня близок к тому, чтобы передать Японии Курильские острова, не требуя компенсации взамен. Кремль рассчитывает заполучить союзника на востоке, однако данная уступка не дает ему никаких гарантий.

Об этом пишет российский публицист и философ Игорь Чубайс. По его словам, простым россиянам не раскрывают суть переговоров Путина с японским премьером Синдзо Абэ.

“Передача Курильских островов Японии обсуждается Путиным больше десяти лет. Похоже, что сейчас такая сдача территории близка”, – пишет он.

“Если говорить о каких-то аргументах, вброшенных в наши СМИ, что, мол, японцы гарантируют: на Курилах не будет американских баз. Я конечно, не военный стратег, но на мой взгляд, это абсолютно пустое заявление. Если бы боевые конфликты проходили врукопашную, стреляли бы друг в друга в зоне прямой видимости, это было бы важно. Но в Японии есть американские базы, есть средства доставки оружия, поэтому такое заявление абсолютно ничего не меняет в стратегическом плане”, – подчеркнул Чубайс.

Как отметил публицист, даже если договоренность о передаче Курил будет достигнута, это совершенно не решит проблем России.

Смотрите также: Левочкина и Бойко исключили из фракции Оппоблока

“Япония не собирается за это платить. Японцы считают, что Курилы их исконная территория. Но даже если контакты торговли усилятся, это будет ненадолго. Ведь никакой стратегии в поведении наших властей нет. С кем они только не дружили? А потом со всеми ругались. Даже если они и договорятся с Японией, это ничего не гарантирует и не означает, что у нас появится надежный друг на японских островах”, – уверен он.

Чубайс также напомнил, что ни референдумов, ни каких-то открытых дискуссий по поводу передачи Курил Японии в России нет.

Смотрите также: В Сирии заявили об уничтожении последней базы ИГ на юге страны

“Мы не знаем, о чем идет речь в ближайшем будущем – о передаче территории или же это какая-то дипломатическая игра… Все напоминает какие-то игры за кулисами и под ковром”, – заключил публицист.

Напомним, недавно Япония анонсировала ”новую эру” отношений с Россией. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что собирается наконец-то разрешить территориальные споры с Россией и заключить мирный договор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что “в вопросе о Курилах потребуется компромисс, который не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон”.

 

Источник: Обозреватель

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости