Темы дня:

Самые экстравагантные пельмени

Самые экстравагантные пельмени

Пельмени – одно из самых популярных блюд. Его с радостью кушают взрослые и дети, мужчины и женщины, студенты и бизнесмены. Причина тому кроется в исключительном вкусе, простоте приготовления и высокой питательности блюда. Но не все знают, что практически в каждой стране есть свои аналоги наших пельменей. О самых интересных из них мы и поговорим сейчас.

Баоцзы

Если вы смотрели анимационный фильм «Кунг-фу панда», то точно видели это блюдо, ведь оно является любимым кушаньем главного персонажа. Для приготовления баоцзы используют дрожжевое тесто. В роли начинки выступает мясо, капуста, тыква, грибы или их различные сочетания. Форма округлая, с защипом в верхней части. Готовят баоцзы только на пару.

Берики

Данное кушанье подарила нам калмыцкая кухня. Тесто готовят из муки высшего сорта. Также туда добавляют соль, яйца и воду. Важно дать для него настояться. В это время занимаются фаршем. Отличительная черта состоит в том, что баранину рубят на небольшие куски, а не пропускают через мясорубку. В начинку идет также сало, лук, приправы. Сами лепешки делают круглыми. Берики варят, подают с маслом.

Бораки

Это блюдо пришло к нам из Армении. Для его приготовление нужно тонкое тесто и мясной фарш (его делают из баранины или говядины). Перед тем как приступать к готовке блюда, фарш немного обжаривают, и лишь потом закладывают в трубочки. Бораки запечатывают только с одной стороны. Варят блюдо всего пару минут, после чего дожаривают. Подают его вместе с овощами, зеленью или специальной подливой из местного кисломолочного напитка (мацун).

Гюрза

Гюрза – это популярное азербайджанское блюдо. В процессе приготовления в пельменях делают небольшую дырочку, благодаря чему при укусе слышен звук, что напоминает шипение змеи.

Фарш тут мясной (баранина или говядина). Особенность состоит в большом количестве лука (его столько же, сколько и мяса). Также в начинку добавляют перец, соль и мацун. В результате фарш имеет кисловатый привкус. Подают его со сметаной, маслом или уксусом.

Гедза

Изначально блюдо возникло в Китае, но оно настолько полюбилось японцам, что теперь те считают его своим национальным кушаньем. В начинку идет свинина, немного тертого имбиря, перец, чеснок, лук, а также пекинская капуста. На небольшие лепешки из теста выкладывают начинку, затем заворачивают. Вначале гедза жарят (но только с одной стороны), после чего наливают немного воды и накрывают посудину. Готовят до тех пор, пока вода не выпарится. Приправляют с помощью специального соево-кунжутного соуса.

Дамплинги

Сингапурский аналог пельмешек. Фарш не обязательно должен быть мясной. Также подойдут разные овощи или дары моря. Основная особенность в том, что нужно строго придерживаться ряда правил в процессе готовки, вплоть до количества защипов. Причем сами защипы делают не руками, а при помощи специальных бамбуковых палочек. Форма любая, все зависит только от фантазии повара.

Димсам

Без данного кушанья не обходится ни одно традиционное чаепитие. Обычно начинку делают из овощей, фруктов или морепродуктов, так что димсам может подаваться и в качестве десерта.

На сайте pelmeni.ru.com вы можете заказать как традиционные сибирские пельмени, так и множество других разновидностей этого блюда.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости