Темы дня:

Рынок труда в Украине: востребованные профессии в 2018 году

Рынок труда в Украине: востребованные профессии в 2018 году

Рынок труда в Украине постепенно, пусть и не стремительно, но изменяется.

Новые профессии сменяют устаревшие, молодые профессионалы все чаще вытесняют работников старшего возраста, а зарплата, как всегда, не соответствует ожиданию.

Согласно исследованиям, в 2017 году количество вакансий в Украине увеличилось на 28%, а конкуренция на рынке труда второй год подряд остается на уровне 3 человека на 1 вакантное место.

Для тех, кто не привык работать «от звонка до звонка» современные технологии придумали свой выход. Фриланс становится неотъемлемой часть жизни молодого специалиста. К примеру, Kabanchik.ua помогает как найти работу, так и отыскать специалиста по необходимому вопросу.

Выбор профессии – важный этап в жизни и сейчас абитуриенты как раз на пороге этого выбора. Однако, выбирая профессию, смотреть стоит не в сегодня, а завтра и послезавтра, учитывая, какой специалист останется востребованным и через 5, и 10-20 лет.

Список специалистов, которые должны занять свою нишу на рынке труда:

  1. IT-специалисты. Сейчас эти талантливые ребята сидят через тот же Kabanchik.ua в поисках проектов. Однако, по мнению экспертов, именно за этой профессией будущее, которое в мире называю словом «сегодня». Украина тут отстает.
  2. Инженеры. Как бы там ни было, Украина остается производственной страной и сейчас крупные предприятия испытываю нехватку инженерных кадров.
  3. Маркетолог. И тут речь идет о грамотном специалисте, который способен продвинуть. товар или услугу и довести его до конечного потребителя.
  4. Педагоги/врачи всегда востребованы на рынке, так как их предмет труда напрямую связан с главными потребностями общества.
  5. Переводчик. Специалисты отмечают, что процессы глобализации приведут к росту спроса на переводчиков и специалистов в сфере лингвистики.

Безусловно для работодателя одним из основных критериев остается опыт работы, однако уже сегодня молодые специалисты берут своей креативностью, нестандартным подходом и дополнительными навыками, которые старшему поколению уже неподвластны.

Стоит также отметить, что разрыв между ожидаемой заработной платой и фактическими возможностями работодателя остается большим – 30-35%. И если работодатель хочет удержать сотрудника, то стоит использовать и нефинансовые поощрения: от совместных корпоративов до курсов повышения квалификации. Часто от ухода с работы сотрудника останавливает поручение интересных проектов, реализация которых принесет и моральное удовлетворение.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости