Темы дня:

Рынок не выходит из депрессии

Рынок не выходит из депрессии
На местном рынке акций в четверг наблюдались противоречивые настроения.

По словам аналитика ИК «Альтана Капитал» Яны Лаврик, поддержку индексу UX оказывал рост котировок акций энергетических компаний, которые накануне существенно упали в цене. Капитализация «Донбассэнерго» поднялась на 1,1%, а «Центрэнерго» — на 0,08%. Негативный результат торговой сессии обеспечили продажи ценных бумаг банковского сектора: Укрсоцбанк (–2,25%), Райффайзен Банк Аваль (–2,24%). В результате по итогам дня индекс UX опустился на 0,41%, до 841,54 пункта. Более широкий индекс ПФТС опустился на 0,31%, до 303,15 пункта.

На глобальных рынках преобладал сдержанный оптимизм. В фокусе инвесторов была статистика по ВВП и рынку труда в США. Так, показатель роста американской экономики по итогам II квартала был пересмотрен с 1,7% кв/кв до 2,5% кв/кв. Консенсус-прогноз аналитиков составлял 2,2% кв/кв. Число первичных заявок оказалось на уровне ожиданий, но показатель продемонстрировал снижение по сравнению с неделей ранее. Несмотря на то что статистика свидетельствует о позитивных сигналах в американской экономике, покупки были сдержанными. «Покупателей сдерживает тот факт, что сильные данные являются веским доводом в пользу сокращения программы QE3. Тем более что темпы роста потребительских цен в США в годовом исчислении уже достигли отметки в 2%»,— отмечает Яна Лаврик.

Более того, в США снова возникает проблема повышения верхней планки госдолга. Министр финансов Джек Лью предупредил членов конгресса, что к середине октября у правительства закончатся средства для выплаты долговых обязательств. «Американские политики в очередной раз могут проявить потрясающее упорство в нежелании принимать непопулярные среди потенциальных избирателей решения. В случае начала боевых действий в Сирии расходы правительства США значительно вырастут, на фоне чего повышение потолка госдолга будет неизбежно. Отказ от принятия этого решения может спровоцировать снижение кредитных рейтингов США и, как следствие, обвал рынка ценных бумаг»,— считает аналитик «Альпари» Александр Михайленко.
Источник: kommersant.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости