Темы дня:

«Руслан» получит немецкую прописку

«Руслан» получит немецкую прописку

АН-124 «Руслан»Российская авиакомпания «Волга-Днепр» планирует начать производство АН-124 «Руслан» в Германии

Авиакомпания «Волга-Днепр» намерена возобновить производство украинско-российских транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» в Германии, сообщает российская газета «РБК daily» в понедельник. По словам президента группы Алексей Исайкина, «Волга-Днепр» будет реализовывать полностью частный проект по строительству лайнера Ан-124, или «если точнее, цифровой версии тяжелого военно-транспортного самолета». «После десяти лет бесполезных попыток что-то сделать в России мы хотим заручиться поддержкой государства, которое заинтересуется данным проектом», – сказал он.

По его словам, сама «Волга-Днепр» нуждается в 60 самолетах вместимостью подобной Ан-124 до 2030 года. Другие авиакомпании могут сформировать заказ еще 200 самолетов.

Источник в авиакомпании утверждает, что перевозчик рассматривает начало штучного производства лайнеров в Лейпциге с 2017-2018 года. При этом фюзеляж и шасси нового проекта будут взяты у Ан-124, электроника — у поставщиков Boeing 747, двигатели General Electric. Газета отмечает, что разговоры о возобновлении производства «Русланов» ведутся уже несколько лет, однако процесс почти не сдвинулся с мертвой точки из-за отсутствия заказов на эти машины, пока в конце декабря 2012 года российское военное ведомство признало нецелесообразным возобновление производства «Русланов». «В конце прошлого года Министерство обороны отказалось от приобретения самолетов Ан-124. Как оказалось, на все проекты у государства средств нет», – сказал Алексей Исайкин. В свою очередь, вице-президент ГП «Антонов» Александр Кива подчеркнул, что возобновление производства Ан-124 интересно для украинских разработчиков. «Антонов» и «Волга-Днепр» периодически проводят переговоры по поиску площадки, в первую очередь рассматриваются российские или украинские.

Официальный представитель ОАК Ольга Каюкова связывает возобновление производства Ан-124 с количеством заказов, в первую очередь от государственных структур. Германо-российский экономический альянс, в который входят как аэропорт Лейпцига, так и «Волга-Днепр», обладая обширными связями в европейской авиакосмической промышленности, поможет в структурировании этого проекта и нахождении для него необходимых партнеров, уверяет управляющий альянса Виктор Шмельков.

«Освоение производства Ан-124 требует не только больших финансовых вложений, но и колоссальной организационно-юридической работы. Без участия КБ «Антонов», которое является держателем технической документации на самолет, непонятно, как это сделать», – сказал главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. По его словам, если договориться с конструкторским бюро, то столь амбициозный проект может стать привлекательным.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости