Темы дня:

Русины Закарпатья хотят автономии края – СМИ

Русины Закарпатья хотят автономии края – СМИ

Съезд русинских организаций Закарпатья принял решение добиваться от украинских властей признания русинской национальности.

Русины Закарпатья требуют признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом, заявил лидер подкарпатских русинов Петр Гецко, передает ТАСС.

“Было мероприятие и были приняты решения. Решения съезда преследуют цель: требовать признания русинов национальностью и требовать выполнения итогов референдума 1991 года об автономии путем диалога. Раньше этого не было. Сейчас ориентация на диалог, а не на конфронтацию”, – указал Гецко.

По словам русинского лидера, “съезд поставил целью добиваться признания результатов референдума 1991 года”.

Съезд русинских организаций Закарпатья в субботу принял решение добиваться от украинских властей признания русинской национальности и автономии Подкарпатской Руси путем диалога с Киевом.

“Важнейшей задачей Координационного Совета является также налаживание и активизация диалога с киевскими властными структурами для решения вопроса о возможности признания итогов референдумов которые проходили в 1991 году в Закарпатье, в ходе которых около 80% жителей фактически проголосовали за предоставление региону автономного статуса”,- говорится в заявлении.

Съезд ведущих русинских организаций Закарпатья, в котором, в частности, приняли участие Общество Подкарпатских русинов, Русинское движение, Общество имени Духновича, Хранители истории, Русинское научно- образовательное общество, Сойм подкарпатских русинов, постановил создать Координационный Совет русинских организаций Закарпатья.

Общая численность совета составит порядка 40 тысяч человек. Основными целями Совета станет объединение и координация усилий членов структуры для обеспечения культурно-исторического наследия, прав и свобод русинской общины, других нацменьшинств региона.

В частности, речь идет о необходимости признания русинов в качестве национального меньшинства.

Второе заседание Координационного Совета должно пройти не позднее 8-10 апреля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости