Темы дня:

Россия ждет падения гривны

Россия ждет падения гривны

Ранее мы отмечали, что многие эксперты к осени ожидают падения курса гривны.

Не вдохновляет их даже укрепление ее позиций в летний период. «Это сезонное явление» — говорят они. Такое же мнение разделяют и биржевые торговцы – они ожидают падения к осени. И эти ожидания уже находят свое отражение в рамках биржи.

Так, на Московской бирже в пятницу, 14 июня 2013 года, были запущены в продажу фьючерсы, в полной мере отражающие ожидание участников биржи. Пара «гривна-доллар» здесь склоняется совсем не в пользу украинской национальной валюты.

Как ни странно, казалось бы, соблазнительная стоимость фьючерса не стала причиной ажиотажа на рынке ценных бумаг. Весь объем торгов составил не более 16 тысяч долларов США. Всего было заключено восемь сделок по данному предложению. Впрочем. Некоторой ажиотаж данный фьючерс все же может создать.

Дело в том, что в связи с появлением фьючерса, возникли новые девальвационные ожидания. Минимальный уровень торгов по фьючерсам на 3 месяца составил 8 гривен 36,5 копеек за 1 американский доллар. Это может говорить (да, в целом, и говорит) нам о том, что российские биржевые торговцы готовятся к снижению стоимости гривны к осени более чем на 4 процента в соотношении с нынешним курсом пары «гривна-доллар».

Напомним, что всего Московская биржа торгует фьючерсами по восьми валютным парам. Наиболее популярной из них является пара российского рубля с американским долларом. Дневной оборот продажи фьючерсов по этой паре составляет порядка 1,5 миллиардов долларов. Что касается пары украинской гривны к доллару, то ее успех переменчив. Отметим так же, что беспоставочный фьючерс этой пары есть так же и в рамках Лондонской биржи.

Не будем забывать о том, что многие украинские эксперты так же ожидают падения гривны по отношению к доллару. Однако «расшатанность» украинской национальной валюты в 4 процента вполне в планах нынешнего закона о государственном бюджете Украины. В целом, правительство призывает не паниковать – не контролированного падения гривны не допустят.

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости