Темы дня:

Резолюция по Сирии – победа Москвы

Резолюция по Сирии – победа Москвы

Пушков: “Недовольство Маккейна резолюцией по Сирии – признак успеха России”.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков видит в недовольстве американскими “ястребами” принятой СБ ООН резолюции по уничтожению сирийского химоружия явную победу Москвы.

“Недовольство Маккейна, одного из лидеров “партии войны”, резолюцией по Сирии – верный признак нашего успеха. Мы учли уроки войны в Ливии”, – написал Пушков в своем микроблоге в “Твиттере”.

В ночь на субботу по московскому времени СБ ООН одобрил резолюцию, предусматривающую уничтожение химического оружия в Сирии, напоминает “Интерфакс”.

Как пояснил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, принятая Советом Безопасности ООН резолюция по сирийскому химоружию не предусматривает применение силы.

“Резолюция абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 (Устава ООН) исключается”, – сказал Лавров в эфире новостей Первого канала в субботу, разъясняя содержание принятого документа.

“Возможность реакции по главе 7-й вынесена в будущее. И это предполагает, безусловно, принятие новой резолюции, если, повторю, факты будут убедительны и доказаны”, – прокомментировал резолюцию Совбеза ООН Лавров.

Резолюция 1973, принятая СБ ООН в марте 2011 года и предусматривавшая создание бесполетной зоны над Ливией, была использована странами Запада для массированных бомбардировок этой страны, что привело к падению режима Муамара Каддафи и к многочисленных жертвам.

 

Источник: rus.ruvr.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости