Темы дня:

Рада поддержала создание Нацагентства по розыску активов коррупционеров

Рада поддержала создание Нацагентства по розыску активов коррупционеров

Во вторник, 10 ноября, Верховная Рада Украины поддержала законопроект “О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений”.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, соответствующее решение поддержали 260 народных депутатов.

Стоит отметить, что необходимость создания агентства по возвращению активов является одним из основных критериев выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Согласно тексту принятого закона, Нацагентство в сфере выявления и розыска активов – центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, или по управлению активами, на которые уже наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве. В законе выписаны задачи Национального агентства в сфере выявления и розыска активов.

С этом целью, в частности, агентство в соответствии с обращениями органов, которые проводят досудебное расследование, прокуратуры, судов предпринимает меры для выявления и розыска активов, взаимодействует с этими органами с целью ареста таких активов и их конфискации.

Отметим, в случае, если принятый Верховной Радой во вторник, 10 ноября, закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно ареста имущества, полученного преступным путем, или которое может быть орудием или доказательством совершения преступления, не будет соответствовать директиве Европейского союза, то украинский парламент может его пересмотреть.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости