Темы дня:

Рада будет голосовать честно

Рада будет голосовать честно

РадаПартия регионов готова отдать «пианистов» на растерзание оппозиции

Сегодня Верховная Рада так и не открыла вторую сессию – оппозиционеры продолжают удерживать позиции на трибуне и в президиуме. Однако лидеры фракций значительно приблизились к достижению компромисса. Если не будет неожиданностей, работа парламента будет разблокирована уже в среду, максимум – в четверг.

Во вторник утром руководители депутатских фракций провели новый раунд длящихся уже две недели переговоров по поводу начала работы законодательного органа. На состоявшемся по его итогам совместном брифинге в кулуарах парламента трех лидеров оппозиции – Арсения Яценюка (фракция «Батькивщина»), Виталия Кличко (УДАР) и Олега Тягныбока («Свобода») прозвучали важные заявления.

Были названы условия компромисса, к которому приблизились переговорщики. Оппозиционеры заявили, что они готовы дать возможность открыть новую сессию – при условии, что первым вопросом будут проголосованы изменения в регламент ВР, предусматривающие введение санкций за неперсональное голосование депутатов. Нарушители будут на несколько заседаний отстраняться от работы в Раде. Для принятия такого решения потребуется 150 депутатских голосов. За этот период «наказанные» парламентарии не получат заработную плату. Предлагается изымать карточки голосующих за коллег депутатов-«пианистов», а также карточки отсутствующих депутатов.

Тягнибок добавил к сказанному, что оппозиция не верит Партии регионов и требует, чтобы это решение было принято отдельным законом, подписано президентом и опубликовано в парламентской газете «Голос Украины».

Эту информацию подтвердил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отметив, что Партия регионов готова поддержать введение санкций за неперсональное голосование в Верховной Раде.

При этом он отметил, что большинство требований оппозиционеров относительно санкций уже прописаны в регламенте или распоряжениях спикера Верховной Рады.

«Мы были готовы проголосовать за это еще две недели назад, и почему две недели понадобилось мучить парламент – мне непонятно», – задал риторический вопрос Ефремов, выразив надежду на успешное завершение переговоров. Точка в дискуссии оппонентов может быть поставлена сегодня после 18.00.

«Скорее всего, мы договоримся. Но проблема уже не в этом, а в том, что уже начались президентские выборы, – которые в Украине, к сожалению, никогда не завершаются, – и в том, что оппозиционные партии имеют много претендентов на эту должность», – заявил Александр Ефремов.

Наблюдатели отмечают, что успешное завершение переговоров выгодно обеим сторонам – как власти, так и оппозиции. Последней пришлось отказаться от своего категоричного требования обеспечить личное голосование посредством сенсорной кнопки.

В минувшую пятницу регионалы «на пальцах» продемонстрировали наличие недостатков в работе системы голосования «Рада-3», предполагающей наличие упомянутой кнопки. После этого Виталий Кличко на пресс-конференции в понедельник публично признал, что сенсорная кнопка неэффективна, и нужен другой способ голосования.

Напомним, именно требование ввести в действие сенсорную кнопку и категорический отказ Партии регионов от его выполнения повлекли остановку работы парламента с 5 февраля. И сделали это как раз как раз депутаты от фракции Кличко. Но на данный момент блокирование трибуны перестало быть эффективным инструментом работы оппозиции со своим избирателем. Соответственно перед тремя фракциями встал вопрос – как выйти из ситуации, сохранив при этом лицо. Иными словами, как, не отказываясь от императива о персональном голосовании, снять ставшую бесполезной осаду законодательного органа.

Выход подсказали сами регионалы, предложив рассмотреть проект упомянутых выше изменений в регламент.

Повлиять на сговорчивость оппозиции могли и заявления Партии регионов, на протяжении недели интенсивно обрабатывающей информационное пространство угрозами сменить систему выборов народных депутатов на мажоритарную и инициировать перевыборы Рады. На самом деле досрочные выборы не нужны сейчас никому.  Но регионалы сумели продемонстрировать готовность пойти на этот радикальный шаг в случае категорической несговорчивости оппонентов.

Согласие партии власти на персональное голосование – это еще и показатель успеха усилий руководства фракции ПР, две недели активно мотивировавшего своих депутатов ежедневно приходить на работу в зал пленарных заседаний. Завтра или в четверг мы увидим, способны ли регионалы, расслабившиеся от долгого отсутствия равного противника, мобилизовать все силы в требующий полного напряжения сил момент.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости