Темы дня:

Путин срочно обратился к НАТО

Путин срочно обратился к НАТО

Глава Кремля Владимир Путин направил странам-членам НАТО и многим другим послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и малой дальности, передает “Коммерсант”.

“Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, который объявила Россия. Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и малой дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут удерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем “, — говорится в письме президента РФ.

Известно, что послание получили в частности Китай, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Могерини и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Также сказано, что Путин и раньше предлагал НАТО пойти на такие договоренности, но Альянс заинтересованности не проявил. Собеседник “Коммерсанта” с МИД одной из стран блока пояснил: НАТО не рассматривает предложение Москвы всерьез, поскольку считает, что Россия такие ракеты на своей территории уже развернула.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости