Темы дня:

Проводить мобилизацию из-за введения военного положения не будут, – Генштаб ВСУ

В случае необходимости в ряды Вооруженных сил Украины будут призывать резервистов первой и второй очередей, а полномасштабной мобилизации пока не планируется.

В Украине не будут проводить полномасштабную мобилизацию после введения военного положения. Об этом 28 ноября на брифинге в Киеве заявил заместитель начальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко, сообщает “ГОРДОН“.

По словам представителя Генштаба, в случае необходимости в ряды ВСУ будут призывать резервистов.

“Резервисты – это оперативный резерв первой очереди и второй. Оперативный резерв первой очереди состоит из людей в возрасте до 40 лет, которые прошли соответствующую подготовку. Они приписаны к воинским частям и знают командира воинской части. Они готовы к выполнению боевых задач. Вторая очередь – личный состав до 50 лет, который пойдет на доукомплектование статического резерва военного формирования”, – пояснил Тимошенко.

К некоторым мероприятиям планируют привлечь первый оперативный резерв. С ними проведут собрания, но мобилизации не будет.

“Они не станут военнослужащими. С ними проведут собрание по принципу “стрелочного дня” – один раз в неделю. В случае прибытия человека на такие собрания предусматривается выплата денег”, – добавил он.И

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости