Темы дня:

Компьютерная томография: стоит ли опасаться

Компьютерная томография: стоит ли опасаться

Когда пациент получает от врача направление на компьютерную томографию, у многих сразу начинается паника. Однако стоит ли переживать?

Компьютерная томография (КТ) – это распространённая  процедура в современно медицине, которая основана на исследовании человеческого организма путем формирования и мгновенной обработки множества рентгеновских снимков (специалисты называют такие снимки «срезами»).

Преимуществом КТ является неинвазивный и информативный метод исследования, который помогает показать мельчайшие внутренние изменения и патологии. Более подробно о современной КТ рассказывают специалисты клиники «Оксфорд Медикал» по ссылке https://oxford-med.com.ua/services/kt_kompyuternaya_tomografiya/. На сегодняшний день врачи сходятся во мнении, что КТ является одной из наиболее точных диагностических процедур.

  • Когда назначают КТ

Согласно информации, которую предоставил портал oxford-med.com.ua, компьютерная томография помогает собрать полную картину о состоянии здоровья пациента наиболее быстрым и точным методом.

КТ назначается в следующих случаях:

  • травмы опорно-двигательной системы (переломы, вывихи, травмы черепа);
  • болезни позвоночника;
  • подозрение на опухоль (как добро-, так и злокачественную);
  • исследование патологии сосудов, диагностика аневризм.

Этот список может продолжаться и дальше, ведь КТ – одна из наиболее информативных процедур, при правильном выполнении которой врач сможет без лишних проблем «прочитать» ваш организм и сформировать картину заболевания.

  • Вредна ли КТ?

Перед процедурой пациент переживает о ее вреде здоровью. Во время томографии используется рентгеновское излучение, что уже вызывает нек

оторое опасение. Однако стоит помнить и об опасности использования  рентгеноконтрастных препаратов, которое могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Итак, что касается излучения.

Медики уже подсчитали: допустимая доза облучения в год составляет 150 мЗв. Это тот предел, который не навредит здоровью.

компьютерная томография

Если вы сознательный человек, который ежегодно проходит флюорографию, были у дантиста и сделали снимок челюсти, а женщины, возможно, исследовали грудь, то за 12 месяцев получили дозу облучения до 15 мЗв.

При КТ на современных аппаратах доза облучения головного мозга составляет всего 1–2 мЗв, а при обследовании легких, органов малого таза или брюшной полости от 6 до 11 мЗв.

Как видите, переживать из-за опасного излучения не стоит даже при прохождении томографий сразу нескольких органов или ее повторении на протяжении года.

Если говорить о контрасте, который иногда используется при КТ, то здесь тоже не должно быть особых опасений. Перед введением вещества в организм врач обязательно проведет с вами беседу на предрасположенность к аллергическим реакциям, иногда назначит непосредственно перед томографией антигистаминный препарат.

В некоторых случаях перед диагностикой проводят специальные пробы на выявление аллергена.

Поэтому, если вы обратились в хорошую клинику, в которой работают специалисты, то сама КТ принесет намного больше пользы, нежели вреда, и бояться этой процедуры совсем не стоит.

Внимание! Данная статья носит ознакомительный характер и не заменяет консультации специалиста. Не занимайтесь самолечением!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости