Темы дня:

Принят закон, который заставит олигархов быть честными

Принят закон, который заставит олигархов быть честными

Эксперты сходятся во мнении, что принятие нового законопроекта позволит вывести многие активы из тени

Контроль трансфертных цен на фоне иных методик борьбы с офшорами продемонстрировал наибольшую эффективность в мире. К такому выводу пришли многие эксперты, изучающие проблему вывода средств из-под установленного законом налогообложения.

«Законопроект обязывает всех крупных налогоплательщиков с оборотом от 50 млн грн в год, а также налогоплательщиков, осуществивших крупные операции, полностью раскрыть государственной налоговой службе всю группу связанных лиц. При этом, не ограничиваясь только теми лицами, которые непосредственно участвуют в сделке, либо связаны с лицом не напрямую (которые сложно вычислить, используя данные государственного реестра)», – цитирует РБК-Украина почетного президента юридической компании Jurimex Даниила Гетманцева. Аналитик также добавил, что таким образом, все «скрытые и явные полу- и даже четверть- олигархи будут обязаны дать полный расклад структуры своих активов (предприятий), находящихся в и за пределами нашего государства. А если нет? Если нет, их ждет на самом деле внушительный штраф в размере ни много ни мало – 5% от суммы контролируемых операций».

В связи с этим, по словам Гетманцева, налоговая служба благодаря институту контроля трансфертного ценообразования приобретает эффективный механизм противодействия оптимизации налогообложения с использованием льготных налоговых юрисдикций, а также способ заставить крупный бизнес платить деньги в украинский бюджет.

Ассоциированный партнер аудиторской компании «Грант Торнтон Украина» Андрей Шматко разделяет эту точку зрения.

«Контроль трансфертного ценообразования из имеющихся на сегодня в мире – самый эффективный метод, но чтобы его оптимально применять нужно не только развивать внутреннее законодательство, но и международное сотрудничество. К примеру, чтобы украинские налоговые органы могли обратиться на Кипр с тем же запросом о реальной стоимости той или иной сделки», – считает эксперт.

Он отмечает, что одобренный Кабинетом министров закон о трансфертном ценообразовании имеет два компонента – украинский и международный.

«Что касается международного, то тут использована мировая методология. Налоговые органы не первый год применяют меры для контроля цен реализации товаров, и на сегодняшний день существует как методика, так и практика проверок налоговыми органами схем реализации товаров по заниженным ценам. Для установления реальной цены используется информация биржевых котировок, бюллетеней, а также информация Госвнешинформа», – говорит эксперт.

Напомним, что 12 марта премьер-министр Украины Николай Азаров подписал представление в Верховную Раду одобренного правительством проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования)». Законопроект дает определение трансфертного ценообразования, устанавливает механизмы налогового контроля за трансфертным ценообразованием, определяет операции, подлежащие контролю, и методы определения цены в контролируемых сделках, а также дает право крупным налогоплательщикам на предварительное взаимное согласование цен в контролируемых сделках с центральным органом государственной налоговой службы на определенный срок.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости