Темы дня:

Почему малый бизнес должен использовать Bitcoin

Криптовалюта Bitcoin может помочь сократить расходы, делая транзакции быстрее и проще. Но есть оговорки.

В 2015 году биткойн, наконец, сделал свой след: более 100 000 компаний, включая таких гигантов индустрии, как Microsoft, Overstock.com и Dell, приняли его в качестве расчетной валюты. Но, что это за таинственная «криптовалюта», о которой все говорили в течение многих лет? И, не пора ли вашему бизнесу начать использовать эти технологии?

Вот что вам нужно знать о том, что такое биткойн, о его преимуществах и потенциальных недостатках.

Что такое биткойн?

Биткойн – это криптовалюта или полностью цифровая форма денег, изобретенная в 2009 году. Революционный подход заключается в том, что это чисто личное общение, при котором практически нет банков, финансовых учреждений или государственных органов, Путь между вами и вашими деньгами. Биткойн опирается на технологическую систему, называемую блокчейн, которая защищает ваш биткойн-кошелек от мошенничества. Купить криптовалюту позволяет биржа биткоинов онлайн.

Цифровой формат валюты также способствует ускорению, удешевлению и упрощению обмена наличных денег, от которых могут выиграть многие малые предприятия. В целом, активы Биткойн проистекают из его децентрализации. Технология Blockchain позволяет вам не полагаться на банк для обработки ваших финансовых транзакций.

Вот еще несколько причин для рассмотрения биткойнов в качестве валюты:

  1. Без комиссии

Если ваши комиссионные сборы от 2 до 3 процентов за транзакцию являются утечкой вашего денежного потока, то биткойн покрыл вас. Транзакции биткойнов обычно стоят от 1 до нуля.

Это не опечатка. Вы можете отправлять или принимать биткойны в качестве платежей без каких-либо сборов. Поскольку биткойн не требует от банка проверки каждой транзакции, вам не придется жертвовать свой собственный доход финансовым учреждениям, которым принадлежат ваши бизнес-кредиты или кредитные карты.

Однако у вас часто будет возможность заплатить чрезвычайно небольшую комиссию за транзакцию, что может ускорить обработку.

  1. Не ждать

Возможно, эти сборы не беспокоят вас, но ожидание пока деньги придут на ваш банковский счет создает неудобства. Поскольку нет централизованного учреждения, которое проверяет каждую транзакцию биткойнов – ее базовая технология, блокчейн, делает это за вас – нет необходимости ждать почти так же долго, чтобы получить платеж. Транзакции биткойнов обрабатываются быстро, как правило, в течение части транзакций с использованием кредитных карт.

  1. Нет границ

Если вы экспортируете свои товары и услуги или приобретаете материалы из-за рубежа, биткойн – отличное решение для работы с иностранными комиссионными за транзакции, валютными курсами или валютами. Зачем? Поскольку биткойн является глобальной валютой, не привязанной ни к одному правительству или компании, технология минует все ограничения по перемещению денег.

  1. Споры по платежам отсутствуют.

Даже если биткойн является цифровым, он работает скорее как деньги, чем как кредит. Биткойнские сделки являются окончательными и не могут быть оспорены клиентом на том основании, что он или она, например, не пользовались предоставленной вами услугой. Если у вас возникли проблемы с клиентами, оспаривающими их платежи по кредитным картам, то принятие биткойнов может помочь.

  1. Инвестиционная возможность

Как и другие валюты, биткойн колеблется в стоимости. Однако, как правило, он менее устойчив, чем платежи наличными, золото или другие товары, к которым вы привыкли.

Хотя это колебание может быть недостатком для принятия биткойна, как мы обсудим ниже, он также может иметь большой потенциал роста. Вы можете посмотреть на биткойн как на инвестицию: принимая биткойны, а затем выжидая, чтобы их обналичить, вы получаете шанс увеличить их стоимость.

С 2011 по 2013 год стоимость одного биткойна выросла с $ 2 до $ 1,242. Хотя с тех пор он упал примерно до $ 800 сегодня, есть еще большой потенциал для роста.

Проблемы приема биткойнов

Всегда важно знать о потенциальных опасностях. Вот три самых больших препятствия для ведения бизнеса с биткойнами.

  1. Это нерегулируемо.

Хотя его децентрализация является плюсом, отсутствие поддержки правительством биткойнов может отпугнуть некоторых. Правительство США признает биткойн как действительный товар и, возможно, даже положительно влияет на финансовое регулирование, но некоторые другие страны ограничили или запретили использование биткойнов.

  1. Это неустойчиво.

Хотя биткойн становится все более стабильным с течением времени, он по-прежнему принципиально является валютой, которую не контролирует ни одно финансовое учреждение. Если экономика требует этого, Федеральная резервная система может повышать или понижать процентные ставки, но такой вариант не существует с биткойнами.

Некоторые наблюдатели указывают на это «неустойчивое» качество как на хорошую вещь, поскольку рынок биткойнов не вмешивается, но это может также затруднить работу вашего малого бизнеса, если этот рынок падает. Вам необходимо осознать свое отношение к риску, прежде чем вкладывать деньги в биткойны.

  1. Трудно планировать.

С децентрализованной, изменчивой, чисто цифровой валютой, может быть трудно составить финансовую отчетность, посчитать налоги и определить ваши цены на товары.

Как вы можете делать прогнозы, которые объясняют большие колебания или изменение правительственных постановлений? Это непростая задача, хотя она и эффективна. Вам обязательно нужно поговорить со своим бухгалтером, прежде чем принимать биткойны в своем маленьком бизнесе. Вы можете пройти курсы криптовалют в реальном времени.

В целом, есть много того, что биткойн может помочь вашему малому бизнесу, но также есть и множество вопросительных знаков, связанных с принятием валюты. Если вы планируете принять биткойн, сядьте и определите, почему он может помочь вашему бизнесу и как вы справитесь с задачами, которые он может принести.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости