Темы дня:

По каким критериям стоит подбирать клей для термоизоляции

По каким критериям стоит подбирать клей для термоизоляции

Выбор клея – важнейшая вещь для термоизоляции.

Более 40% мировых энергетических ресурсов используется для наших самых человеческих потребностей, таких как отопление и охлаждение, которые мы воспринимаем как простые потребности. Теплоизоляция – это не роскошь, а основное требование для комфортной жизни. Профессиональную теплоизоляцию рекомендуется производить еще на этапе строительства, от фундамента. Для более эффективных и экономичных вариантов крайне важно сделать то же самое на этапе строительства здания. Однако в нашей стране количество зданий с соответствующей теплоизоляцией, применяемой на этапе строительства, составляет 5%, тогда как общее количество зданий, в которых теплоизоляция применяется на более позднем этапе посредством таких операций, как облицовка, составляет 12%. Клеи для теплоизоляции на prof-lider.com позволяют качественно сцеплять утеплитель и по своему составу могут быть:

  • дисперсионные;
  • сухие;
  • из полиуретана.

Как правильно выбрать клей для термоизоляции?

Чем больше изобретается видов клеевых технологий, тем сложнее производителям принимать решения. Выбор правильного клея для вашего приложения зависит от многих факторов. Следующие вопросы помогут вам сузить выбор клея до нескольких вариантов оценки:

  1. Какие материалы будут склеиваться? Клейкая работа заключается в налипании на верхнюю поверхность склеиваемых деталей, поэтому важно знать точный материал и состояние этих поверхностей. Что касается металлов, будет ли клей наноситься на чистый металл, или на поверхности будет краска или покрытие? Какая именно основная смола для пластмасс? Могут ли быть остатки смазки на поверхностях, используемых для смазки формы?
  2. Какая скорость отверждения предпочтительна? Выбранный клей должен иметь достаточный срок службы (открытое время, жизнеспособность), чтобы обеспечить надлежащее смешивание и нанесение клея, а также сборку склеиваемых деталей. Для небольших сборок или производственных процессов с более коротким циклом можно использовать более быстрый отверждаемый клей со сроком службы всего пять минут или меньше, в то время как для более крупных сборок, требующих выравнивания и зажима, вероятно, потребуется срок службы 20 минут или более.

  3. Какая потребуется подготовка поверхности? Структурные клеи обычно предпочитают чистые, шероховатые, сухие поверхности для максимальной прочности сцепления. Обычно это означает либо легкое истирание и очистку поверхности растворителем, либо очистку растворителем с последующим химическим травлением или нанесением грунтовки. Для определения адекватной подготовки поверхности для конкретного применения необходимо провести испытания на адгезию.

  4. Какие типы стыков лучше всего подходят для клея? Конструкции швов, в которых адгезивное соединение подвергается усилиям сдвига, растяжения или сжатия, обеспечат наивысшую прочность. Конструкции, которые имеют тенденцию прикладывать к адгезиву силы отслаивания или отрыва, где приложенные напряжения не распределяются по всей площади склеивания, будут иметь более низкую прочность скрепления, но скрепление все же может быть достаточным для нужд применения.

  5. Как используются и применяются клеи? Структурные клеи бывают разных форм, включая жидкости с низкой вязкостью и пасты, не допускающие провисания, одно- и двухкомпонентные составы, короткие и длительные сроки службы, а также упаковки различных размеров и форм. Большинство двухкомпонентных конструкционных клеев доступны как в контейнерах для сыпучих материалов, так и в удобных и простых в использовании картриджных смесительных системах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости