Темы дня:

Планы доллара на ближайшее время: упасть или подняться?

Планы доллара на ближайшее время: упасть или подняться?

Планы доллара на ближайшее время: упасть или подняться?

Этот вопрос немало волнует не только нас с Вами, но и экономических экспертов, регулярно сообщающих нам свое экспертное мнение касательно положения дел в стране и мире и уровня доллара сегодня и в ближайшем будущем.

Рады сообщить Вам, что сегодня большинство экспертов дает несколько более утешительный прогноз для гривны в отношении доллара, чем раньше. Так, согласно прогнозу, опубликованному в ноябре 2012 года, доллар в 2013 году должен был достичь отметки в 8,55 гривны за доллар и остановиться в росте и в падении на это отметке. «Ну, что же, вполне в пределах нормы!» — сказали в правительстве, но отпустить курс не решились. Сегодня эксперты придерживаются мнения о том, что курс гривны к доллару удержится на уровне 8,36 гривны за 1 американский «бакс». Об этом нам говорит экспертный консенсус-прогноз, опубликованный на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте также: Украинцы получат новые купюры

Однако таковым будет средний курс доллара в Украине за весь 2013 год. Что касается колебаний, то они произойдут в пределах от нынешнего уровня до 8,6 гривен за доллар. К концу года ожидается курс в 9 гривен за единицу американской национальной валюты. А вот в следующем году доллар начнет активно растить свои позиции, начав с уровня в 8,69 гривны и остановившись лишь у показателя в 9,40 грн/доллар. Среднее значение за 2014 год составит 8,84 гривны.

Приятной показалась нам другая часть прогноза. «Среднегодовые показатели курса гривны к доллару на 2015-2016 годы колеблются в пределах от 8,4 до 9,2 гривны за 1 американский «зеленый». Таким образом, по мнению экспертов, в этот период украинская экономика сможет, наконец, стать на ноги и укрепить свои позиции таким образом, чтобы не позволять доллару сильно колебать собственный на территории страны. К тому же, напомним, что государственный бюджет текущего года сформирован на основе среднегодового показателя курса доллара на уровне в 8,4 гривны. Таким образом, у нас есть шанс полностью оправдать данный прогноз, если, правда, бюджет не окажется слишком оптимистичным для страны и ее экономики.

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: