Темы дня:

Перед Roshen опустит шлагбаум Молдова?

Перед Roshen опустит шлагбаум Молдова?

Агентство по безопасности продовольствия не имеет претензий к украинскому шоколаду, но хочет перестраховаться.

Продукция кондитерской фабрики Roshen может быть запрещена на молдавском рынке, сообщает телеканал Publika.TV.

Шоколад украинской фабрики пройдет экспертизу в Молдавии. Если выяснится, что продукция не соответствует стандартам качества, ее продажу могут запретить. Об этом в эфире молдавского телеканала Publika.TV заявил замглавы Национального агентства продовольственной безопасности Молдавии Григорий Порческу, пишет «РБК-Украина».

«Бензопирен — токсичное вещество, но мы не ищем его в шоколаде, потому что его не может быть там. Мы проведем тестирование, чтобы убедиться, что он действительно содержит. Если это вещество будет обнаружено, шоколад будет запрещен в Молдове. Пищевые продукты, не отвечающие требованиям безопасности, должны быть сняты с продажи», — заявил Порческу, передает УНН.

Напомним, в понедельник, 29 июля, российская Санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции Roshen. Причиной таких действий, по словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, стали нарушения компанией требований к качеству и безопасности продукции.

При этом в Roshen заявили, что официальных документов о запрете на ввоз продукции в Россию в компании пока не получали. Также о запрете ввоза продукции украинской кондитерской компании не уведомлены российские ритейлеры.

Заявление председателя российской санитарной службы является политическим, считает ведущий эксперт Института внешней политики Александр Палий. По его мнению,Россия сейчас производит точечное экономическое давление на отдельных влиятельных людей и крупных бизнесменов в Украине. «Кто лоялен, тому даются какие-то преференции, кто не идет в общем русле российской политики — тому шантаж и давление», — сказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

В то же время, эксперт не прогнозирует серьезного удара по украинской экономике вследствие текущего запрета.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости