Темы дня:

Оппозиция вместе с регионалами-перебежчиками может создать большинство

Оппозиция вместе с регионалами-перебежчиками может создать большинство

В оппозиции надеются на нардепов, которые по их данным могут покинуть фракцию Партии регионов. Если из Партии регионов выйдет минимум 23 депутата, и все внефракционные присоединятся к оппозиции, тогда можно будет создать большинство.

В оппозиции рассматриваются варианты мирной, легальной отставки правительства. Депутаты от “Батькивщины” рассказали корреспонденту Delo.UA, что сейчас надеются на 20 “регионалов”, которые могут покинуть фракцию. Таким образом, за счет этих депутатов и внефракционных можно создать большинство, голосов которого хватит для создания большинства и соответственно отправления в отставку правительства (необходимо 226 голосов).

“Тогда можно будет сменить правительство, но президентом останется Янукович. Хотя со своим парламентом и Кабмином можно будет ему противостоять”, — рассуждают депутаты от “Батькивщины”.

Так, фракция Партии регионов сейчас является наибольшей в парламенте и состоит из 204 нардепов (после ухода троих депутатов Инны Богословской, Давида Жвании и Николая Рудьковского). Коммунисты в парламенте имеют 31 мандат, таким образом составляя с Партией регионов большинство в Раде.

В свою очередь три оппозиционные фракции ВО “Батькивщина”, “УДАР” и ВО “Свобода” составляют 168 нардепов (90, 42 и 36 депутатов соответственно).

Таким образом, если оппозиция сможет договориться с “регионалами”-перебежчиками и 35 внефракционными, то создать большинство не будет возможно. Потребуется еще минимум три депутата.

Сегодня экс-министр Юрий Луценко призвал депутатов от фракции Партии регионов выйти из фракции для создания проевропейского большинства в Верховной Раде.

“Переходите на сторону народа, нам нужно новое большинство в Верховной Раде”, — призвал он.
Луценко отметил, что 5 дней блокады парламента и создание нового проевропейского большинства в Раде поможет исполнить желание народа Украины отправить в отставку Кабинет Министров и продолжить работу над подписанием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Как сообщалось, ранее лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявлял, что Верховная Рада не приступит к работе, пока правительство Николая Азарова не будет отправлено в отставку.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости