Темы дня:

Оппозиция назначила дату революции

Оппозиция назначила дату революции

Оппозиция анонсировала дату начала революции

Украина восстанет в четверг, 14 марта. По крайней мере, на этот день назначено начало протестной акции оппозиции. Об этом объявили сегодня на брифинге два из трех лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады –Олег Тягнибок («Свобода») и Арсений Яценюк («Батькивщина»). Виталий Кличко (УДАР) сейчас находится в США и примкнет к акции позже.

 

 

Главной целью названа отставка президента страны Виктора Януковича. Над названием, похоже, думали недолго: протесты будут объединены девизом «Восстань, Украина!». На протяжении ближайших двух месяцев акция будет путешествовать по стране. В ближайший четверг участников оппо-шоу примет Винница, затем придет очередь Ужгорода и Львова. Далее, как говорится, везде. Организаторы обещают дойти до каждого райцентра. Апофеозом же станет запланированный на 18 мая всеукраинский марш в столице.

«Мы хотим, чтобы люди высказали свою позицию о том, что хотят изменений в этой стране и что они требуют отставки президента Виктора Януковича», – рассказал журналистам Яценюк. – Политическая зима Януковича закончилась. Начинается оппозиционная весна».

Конечно, революция по-украински имеет свои, присущие только ей особенности. Так, в ней предусмотрены перерывы. Правда, не на обед, а на законотворчество. Чтобы совсем уж не загнать Раду в тупик, выходом из которого станет ее досрочный роспуск, оппозиционеры предусмотрели в расписании своей войны со зловещей властью паузу с 18 до 22 марта, во время которой должны состояться запланированные пленарные заседания парламента.

К этому времени станут известны первые количественные итоги уже состоявшихся митингов. Иными словами, борцы с режимом поймут, сколько человек на данный конкретный момент готовы встать под их флаги. А после паузы глядишь – и весна придет, и потеплеет. И потекут ручьи народного гнева, и сольются они в океан недовольства, который на гребне волны занесет организаторов данного мероприятия в кабинеты исполнительной и прочей власти.

Идея любопытная, но непродуктивная. По крайней мере, для действующих оппозиционеров, влекущих за собой шлейф провальных инициатив подобного рода. Помнится, после принятия Верховной Радой в июле прошлого года известного «языкового закона» Яценюк уже призывал народ на баррикады. Но как-то не сработало. Тем более – после поступившей вскоре команды «отбой».

Обещал Яценюк всенародную революцию и после выборов нового парламента, состоявшихся 28 октября того же 2012 года. Народ уже было начал подтягиваться. Но – снова прозвучало «Всем спасибо, все свободны».

Вспомните и то, как в 2009-м Арсений командовал целым «фронтом» в беспощадной борьбе режимом. Без малейшего ущерба как для последнего, так и для самого Яценюка.

Возможно, на сей раз оппозицию вдохновило отсутствие физически ощутимого ответа власти на блокирование трибуны Верховной Рады, по каким-то причинам воспринятое фрондой как свой успех. Мол, «они нас боятся…»?

Однако на самом деле о сдаче властью своих позиций под давлением оппонентов речь сегодня совершенно не идет. Как показали три с лишним февральские недели, на протяжении которых «Батькивщина» с «Ударом» и «Свободой» мешали работать Раде, – государственная машина научилась без видимых потерь обходиться без работающего законодательного механизма. Страдает разве что имидж страны в глазах мирового сообщества, но это уже другая история.

Конечно, эта ситуация не может длиться бесконечно долго. Но несколько месяцев – вполне. За это время не только иссякнут ресурсы (человеческие, финансовые, моральные) оппозиции, но и произойдет кое-что посерьезнее. Если на протяжении месяца провластные фракции не сойдутся в фулл-контакте с оппонентами и не разблокируют Раду – то, согласно норме Конституции, глава государства получит право в любой момент распустить бездействующий парламент и назначить новые выборы. Тем самым перетасовав политическую колоду. Конечно, это право президента, а не обязанность. Но после 30-дневного «отдыха» угроза роспуска будет висеть над парламентом седьмого созыва до конца его дней.

В последний раз депутаты работали в пленарном режиме еще 22 февраля. 5 марта трибуна была вновь занята оппозиционерами, недовольными лишением депутатских полномочий члена фракции «Батькивщина» Сергея Власенко. Напомним, Высший админсуд Украины отнял у Власенко мандат, сочтя, что защищая Юлию Тимошенко, он занимается адвокатской деятельностью.

Коллеги пострадавшего парламентария убеждены, что за освобождение от полномочий должен проголосовать и депутатский корпус. Снимать блокаду Рады представители меньшинства, похоже, не собираются. Сделан перерыв только на непленарную неделю. Ну, и на оргработу по подготовке революции.

Нельзя исключать, что активизация оппозиционеров является следствием их испуга, вызванного угрозой отмены депутатской неприкосновенности. Институт последней заметно пошатнулся после принятых Высшим админсудом под разными поводами за месяц с небольшим решений о лишении депутатских мандатов внефракционных Павла Балоги, Александра Домбровского, регионала Андрея Веревского и вышеупомянутого господина Власенко.

А сейчас депутатскую неприкосновенность хотят и вовсе отменить, выполнив давнее пожелание президента. Вчера, 11 марта, бывший бютовец, а ныне депутат от фракции Партии регионов Валерий Писаренко зарегистрировал в Раде проект постановления №0976П. Этот документ предписывает парламенту принять за основу законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов, внесенный в свое время депутатами шестого созыва Виктором Федоровичем Януковичем и Александром Владимировичем Лавриновичем и зарегистрированный в Раде за №0976. Эта инициатива получила поддержку парламентского комитета по правовой политике, главой которого, собственно, и является господин Писаренко.

Стоит напомнить, что в июле 2012 года Конституционный Суд признал соответствующей Основному Закону отмену неприкосновенности депутатов Рады и неконституционным – снятие неприкосновенности с президента и судей.

Ситуация для депутатов выглядит весьма неприятной. И отвлечь внимание режима от вынашиваемых им коварных замыслов может хорошо спланированная небольшая революция. Но какая судьба ждет «восстание» в том случае, если власть вдруг возьмет и откажется от намерения лишить парламентариев уютной «крыши» в виде иммунитета?..

Неясен ответ и на другой вопрос: о готовности широких народных масс выйти на улицу в борьбе за право членов парламента оставаться неприкосновенными. Впрочем, этот ответ вполне понятен.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости