Темы дня:

ООН призывает войска ЕС использовать силу в ЦАР в случае необходимости

ООН призывает войска ЕС использовать силу в ЦАР в случае необходимости

Сегодня Совет Безопасности ООН проголосовал за продолжение миссии миротворцев Евросоюза на территории Центральноафриканской Республики. Кроме того в ООН призвали применять силы войскам в случаи необходимости.

Такое решение было принято более недели назад после того, как мэр столицы ЦАР Катрин Самба-Панза была тайно выбрана временным президентом.  Она сменила на посту Мишеля Джотодия, который представлял интересы повстанцев  Селека в Центральноафриканской Республике. Он пришел к власти только в марте 2013 года и активно боролся против насилий в стране. Но остановить эскалацию насилий в ЦАР Мишелю Джотодию так и не удалось.

На временного президента ЦАР Катрин Самба-Панза возлагают надежды на мир в стране. Но Совет Безопасности ООН считает, что риски возникновения конфликта по-прежнему велики. Об этом сказано в пресс-релизе ООН опубликованном во вторник.

Главной причинной принятия такого решения в ООН назвали рост актов насилия и мести в некоторых областях Центральноафриканской Республики. На данный момент ситуация резко ухудшается, именно поэтому ООН приняло решения разрешить миротворцам применять силу дабы не допустить массовых насилий в стране.

Стоит также отметить, что своим решением ООН продлило миротворческую миссию до 31 января 2015 года. Миротворческий мандат включает в себя запрет поездок и замораживания активов некоторых вовлеченных в конфликт сторон, а также эмбарго на поставки оружия.

top

За резолюцию касательно ЦАР проголосовало 15 из 15 членов Совета Безопасности ООН. Организация Объединенных Наций также призвала временного президента Центральноафриканской Республики Катрин Самба-Панза сопутствовать проведению свободных и справедливых выборов, которые должны состояться не позднее февраля 2015 года.

Напомним, что Центральноафриканская Республика бывшая колония Франции, которая получиа независимость в 1960 году. Практически все время независимости в стране царит хаос и гражданские войны. В прошлом году в стране был совершен политический переворот. В ЦАР длится уже многолетнее противостояние мусульманских и христианских общин. На данный момент ситуация в стране вновь обострилась.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости