Темы дня:

Wi Fi в России может оказаться под запретом

Wi Fi в России может оказаться под запретом

Депутаты Госдумы планируют запретить открытый Wi-Fi.

Открытый доступ к беспроводному интернету в общественных местах есть смысл запретить, – к такому выводу пришли депутаты российской Госдумы, выдвинув соответствующее предложение. По мнению депутатов, это позволит предотвратить террористические акции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Депутаты  Госдумы рассматривают возможность запрета открытого Wi-Fi в аэропортах и других общественных местах. Это предложение было выдвинуто во время круглого стола с участием депутатов Ирины Яровой и Андрея Лугового, посвященного пакету законопроектов, ужесточающих меры по борьбе с терроризмом.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, следует «ограничить свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе. Верификация точек открытого доступа — нами прорабатывается вопрос. В некоторых странах, например, обязательно нужно отправить SMS со своего телефона, и только тогда пользователь получает пароль для входа».

Владислав Гриб, замсекретаря Общественной палаты, заявил, что через Wi-Fi в кафе можно взорвать атомную АЭС. Впрочем, в ходе беседы выяснилось, что это невозможно, так как АЭС по нормам МАГАТЭ не подключены к интернету, передает ресурс Look at me.

Напомним, российскую Олимпиаду в Сочи окружает множество страхов: кто-то боится террористов, кто-то — российских спецслужб, которые от террористов охраняют. Одни опасаются, что сборная России завоюет недостаточно медалей, другие — что на Олимпиаду никто из глав государств не приедет, а кого-то больше всего волнуют коррупционные разоблачения и посадки, которые могут начаться после Игр.

К слову,  «Олимпийский Сочи» превратился в «блокадный Ленинград». Сочи вовсю готовится к открытию Зимней Олимпиады-2014: завершается отделка строящихся объектов, открываются дороги и развязки, вводятся усиленные меры безопасности. На последнее особенно активно жалуются местные жители, которые зачастую не знают, как они будут выживать в ближайшие месяцы.

Накануне особый смысл придают известной фразе, что в городе Сочи темные ночи. Во мраке разборок с террористами — угроза безопасности Олимпиады-2014. В МОК обеспокоены заявлением чеченского террориста, который обещает сорвать проведение в Сочи Зимней Олимпиады-2014. Россия обещает поставить безопасность на высший уровень, а Кадыров готов для этого убить Умарова.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости