Темы дня:

Новый Трудовой кодекс может обязать работодателя выплачивать моральный ущерб

Новый Трудовой кодекс может обязать работодателя выплачивать моральный ущерб

По сравнению с действующим трудовым законодательством, законопроект имеет 12 отличий

Народные депутаты от Партии регионов внесли в Верховную Раду проект Трудового кодекса. В документ, в частности, включено положение по адаптации к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам, установлена обязанность работодателя уважать честь и достоинство работников и возмещать им моральный ущерб.

Соответствующий законопроект, внесенный народными депутатами Александром Стояном и Ярославом Сухим, зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2902, сообщает Укринформ.

«Включены положения, направленные на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии (пересмотренной) и другим международно-правовым актам – Общей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, конвенциям и рекомендациям Международной организации труда (ст. 4 – недопущение дискриминации в сфере труда, 5 – запрет принудительного труда, 21 – основные права работника, 26 – основные права работодателя и т.д.)», – говорится в объяснительной записке к документу.

В целом, по сравнению с действующим трудовым законодательством, законопроект имеет 12 отличий.

В частности, изменения касаются и обязанностей работодателя по отношению к работнику. «С учетом ст. 3 Конституции Украины и международно-правовых актов установлена обязанность работодателя уважать честь и достоинство работников. Выполнение этих обязанностей обеспечивается обязательством возместить моральный ущерб», – говорится в документе.

Проект Трудового кодекса состоит из 9 книг (444 статьи), а также заключительных и переходных положений.

В основу подготовки проекта кодекса положена Концепция реформирования трудового законодательства Украины, что предусматривает его унификацию и включение всех законодательных актов – полностью инкорпорированные нормы законов «Об оплате труда», «Об отпусках», «О коллективных договорах и соглашениях», «О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)» и частично – «Об охране труда».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости