Темы дня:

На ремонт дорог уйдут десятки триллионов долларов

На ремонт дорог уйдут десятки триллионов долларов

Мировой экономике до 2030 года потребуются инфраструктурные вложения на сумму 57 трлн долларов.

Развитие мировой инфраструктуры может выйти на новый уровень уже в ближайшие годы. Речь идет о масштабных работах по дорожному строительству, энергетике и развитию водоснабжения. Для этого потребуются совместные усилия государства и бизнеса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По подсчетам консалтинговой фирмы McKinsey & Co, мировой экономике до 2030 года потребуются инфраструктурные вложения на сумму 57 трлн долларов.

«На планете фактически понадобится заменить всю существующую инфраструктуру, а это огромные инвестиции», –  сказал соруководитель подразделения McKinsey по глобальной инфраструктурной практике Роберт Полтер, выступавший на этой неделе на отраслевой конференции в Нью-Йорке.

По мнению аналитиков компании, основные затраты придутся на строительство автомобильных дорог, энергетические проекты и на расходы в области водоснабжения.

По словам Полтера, США привлекают все больше частного капитала в инфраструктурные проекты, особенно на уровне штатов, однако практика государственно-частного партнерства в реализации инфраструктурных проектов не станет «панацеей» для решения проблем с нехваткой финансирования.

На той же конференции выступили представители крупнейших американских банков, в частности, руководитель стратегии подразделения Morgan Stanley по инфраструктурным инвестициям Крис Коски.

«В настоящее время инвесторы проявляют к рынку инфраструктуры большой интерес, особенно это касается возможностей в сфере энергетики, в частности, в сфере транспортировки углеводородов в Северной Америке», – указал специалист Morgan Stanley.

Напомним, что участники девятой министерской конференции Всемирной торговой организации смогли договориться по так называемому «Балийскому пакету», первому юридическому документу с момента создания ВТО в 1994 году. Это даст шанс 160 членам клуба продвинуться в остальных пунктах Доха-раунда.

Все четыре дня стороны вели многосторонние переговоры и проводили двусторонние встречи. В результате участники конференции установили, что программы поддержки по закупкам сельхозтоваров в госрезервы проводить можно, но базовые требования этого соглашения не дадут мешать глобальной торговле.

Напомним, что основной задачей для Украины является возобновление тенденций устойчивого роста промышленного производства. Об этом заявил советник президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений, председатель Государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО, представитель Украины в ВТО Андрей Гончарук во время выступления на девятой министерской конференции Всемирной торговой организации, которая проходит с 3 по 6 декабря в г. Денпасар (Республика Индонезия).

В 2014 году ВТО ожидает оживление рынков и рост мировой экономики до 4,5% по итогам года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости