Темы дня:

Москва ответила санкциями Канаде

Москва ответила санкциями Канаде

Российский МИД объявил о санкциях в отношении канадских граждан. В их числе оказались высокопоставленные чиновники, парламентарии и общественные деятели. Ранее Оттава опубликовала список из 14 российских должностных лиц, «ответственных за подрыв суверенитета Украины».

В черный список МИД РФ вошли 13 граждан Канады. «Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям»,— говорится в сообщении на сайте МИД России. По мнению российского внешнеполитического ведомства, Канада «взяла курс на поддержку нынешнего нелегитимного режима в Киеве, который пытается самоутвердиться на волне произошедшего на Украине государственного переворота».

«Российская сторона по-прежнему открыта к конструктивному и честному сотрудничеству с Канадой, которое отличалось прагматизмом и значительной сферой созвучных интересов, прежде всего в том, что касается арктических дел. Но такое сотрудничество нам нужно не больше, чем Оттаве»,— говорится в сообщении.

В список официальных лиц, депутатов парламента и общественных деятелей Канады, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию на основе взаимности в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму, вошли советник премьер-министра Канады по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, спикер Палаты общин канадского парламента Эндрю Шир и еще 11 имен высокопоставленных чиновников.

Ранее Оттава ввела санкции против 14 граждан России, в числе которых оказались вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, советник российского президента Сергей Глазьев, помощник главы государства Владислав Сурков, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также премьер Крыма Сергей Аксенов. «Канада намерена принимать меры для ограничения возможностей конкретных лиц, которые ответственны за подрыв суверенитета Украины»,— пояснил премьер страны Стивен Харпер. Следуя примеру США, Оттава включила в свой черный список и банк «Россия».

Как Владимир Путин признал независимость Крыма

Поздно вечером 17 марта Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством. В Госдуме готовы сделать все, чтобы процедура их принятия в РФ прошла быстро,— не исключено, что соответствующий конституционный закон будет принят уже 21 марта. Определенные параметры «переходного периода» установили власти пока де-юре независимого от России Крыма.

Какие санкции Запад приготовил для России

17 марта США и ЕС отреагировали на референдум в Крыму и его решение воссоединиться с Россией. Вашингтон и Брюссель ввели санкции в отношении ряда российских официальных лиц. По словам западных дипломатических источников «Ъ», в случае вхождения Крыма в состав РФ, черные списки пополнятся новыми высокопоставленными персоналиями.

Как прошел референдум в Крыму

16 марта Крым проголосовал за воссоединение с Россией. На состоявшемся референдуме за это высказались около 96%. Ожидаемо высокой оказалась и явка — около 85%. За тем, как Крым определял свою судьбу, в разных его частях наблюдали корреспонденты «Ъ».

Читайте также:

Россия предложила Польше, Венгрии и Румынии поделить Украину

В сеть попала запись разговора Тимошенко и Шуфрича о ситуации в Крыму (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости