Темы дня:

Модели современных сплит-систем и их особенности

Модели современных сплит-систем и их особенности

Сплит-системы – популярная разновидность климатической техники, которая успешно справляется с задачами обогрева и охлаждения.

Универсальность в применении позволяет производить их установку в жилых помещениях, административных зданиях и офисах. Потребитель с любыми требованиями может подобрать вариант с необходимыми техническими характеристиками и типом монтажа. Самыми покупаемыми являются настенные сплит-системы. Монтаж этих приборов доставляет немало хлопот, поэтому им должен заниматься профессионал. Однако после трудоёмкой установки можно извлекать выгоды от удобной и простой эксплуатации, комфортных условий жизни и работы.

Классификация, оценка достоинств и недостатков приборов

Современные системы кондиционирования, эксплуатация которых актуальна круглый год, состоят из внутреннего и наружного блоков. Каждая из них рассчитана на обеспечение температурного комфорта помещения конкретной площади. По типу установки и эксплуатации выделяют следующие типы сплит-систем:

  • настенные;
  • потолочные;
  • напольные.

По техническим характеристикам различают канальные, колонные и кассетные приборы.

Рассмотрим преимущества самых популярных упомянутых выше настенных моделей:

  1. Низкий уровень шума.
  2. Универсальный современный дизайн.
  3. Стандартное обслуживание.
  4. Обширный набор функций.
  5. Высокая производительность.

Теперь о канальных моделях. Они соответствуют требованиям владельцев больших офисов и просторных жилых помещений. Их возможности велики. Канальные приборы одновременно охлаждают более 5 комнат. Производители рекомендуют осуществлять их монтаж под потолком. За подвесной конструкций можно спрятать от посторонних глаз внутренний блок. Как же тогда распространяется холодный воздух по большому помещению? По системе, состоящей из трубок. Преимущества канальных моделей:

  • наличие возможности использовать воздух с улицы;
  • быстрое одновременное охлаждение большого пространства;
  • сохранение эстетики всего интерьера дома после установки оборудования.

К недостаткам относят то, что температуру воздуха нельзя регулировать для каждой комнаты, приходится также жертвовать высотой помещения, в котором осуществляют монтаж внутреннего блока.

Кассетные системы – оптимальные приборы для обеспечения климатического комфорта в конференц-залах, больших торговых площадках, развлекательных центрах и т. д. Их установку преимущественно производят тоже под потолком. Перечень преимуществ и недостатков аналогичен предыдущим моделям.

Если нет возможности уменьшить высоту комнаты, целесообразно сделать выбор в пользу напольных аналогов. Однако бывают ситуации, когда и это нереально осуществить. В таком случае делают выбор в пользу колонных систем. Их установка целесообразна в:

  • музеях;
  • театрах;
  • гостиницах.

Мощность колонных моделей очень высока, они выдают большой поток холодного воздуха. Их плюсом выступает быстрая стабилизация температурного режима в большом пространстве и комфортное управление. К недостаткам относится внешний вид. Такие системы выглядят, как большие холодильники.

Рекомендации по выбору

Во время выбора сплит-системы специалисты советуют смотреть исключительно на технические параметры и возможности каждого из вариантов. Внешне все приборы похожи, не ухудшают интерьер помещения. По функционалу и характеристикам кондиционер должен соответствовать не только личностным требованиям. В первую очередь учитывают площадь помещения. В хороших компаниях специалисты всегда оказывают помощь в выборе сплит-системы, а не советуют только дорогую брендовую технику. Множество хороших отзывов получила компания «Технопрестиж». Её клиенты отмечают высокий профессионализм специалистов, конкурентные цены и высокое качество предлагаемой продукции.

Во время покупки или получения сплит-системы следует проверить:

  1. Внутренний и наружный блоки, чтобы убедиться в отсутствии деформаций.
  2. Набор комплектующих (должны быть все крепления и провода).
  3. Записи в гарантийном талоне.

Совет: не экономьте на услугах монтажников. Установкой кондиционера должен заниматься профессионал!

Источник – https://technoprestige.com.ua/

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости