Темы дня:

Многоразовая ракета New Shepard успешно прошла испытания

Многоразовая ракета New Shepard успешно прошла испытания

Blue Origin провели повторные успешные испытания по вертикальной посадке ракеты.

Американская компания Blue Origin в очередной раз провела успешные летные испытания суборбитального космического корабля New Shepard. Об этом заявили представители компании.

По их данным, корабль стартовал с принадлежащего Blue Origin испытательного комплекса, расположенного вблизи американского города Ван-Хорн (штат Техас). На высоте около 101 км произошло отделение капсулы, которая расcчитана на шесть человек. После этого сама капсула и ракета вернулись на Землю, успешно приземлившись в районе старта.

В ноябре прошлого года New Shepard уже поднимался на указанную высоту. Тогда после пуска он также смог вертикально приземлиться обратно.

New Shepard рассчитан на полеты на высоте 100 км. Корабль с экипажем из трех человек сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз.

Blue Origin – одна из нескольких частных компаний, заявивших о намерении запустить регулярные туристические полеты в космос. Совместно с консорциумом United Launch Alliance, созданным компаниями Boeing и Lockheed Martin, она также разрабатывает новый американский двигатель, который должен прийти на смену российскому РД-180, устанавливаемому в настоящее время на первой ступени ракеты Atlas V.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX не смогла посадить ракету Falcon 9 в океане. В ходе операции была повреждена нижняя ступень ракеты. Позже компания показала видео неудачной посадки первой степени ракеты-носителя.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости