Темы дня:

Мирча Луческу прокомментировал предстоящую встречу Шахтера и Виктории

Мирча Луческу прокомментировал предстоящую встречу Шахтера и Виктории

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу поделился ожиданиями от противостояния с чешской Викторией в 1/16 финала Лиги Европы.

“Учитывая статус турнира, в нем нет слабых команд. Здесь сильные коллективы примерно одного уровня. В особенности это касается тех, кто играл в Лиге чемпионов. Виктория – очень хорошая команда с большим опытом. Демонстрирует прекрасные результаты. Три года назад мы встречались с Викторией на турнире Copa del Sol и увидели, насколько она сильна”, — сообщил Луческу в интервью официальному сайту Шахтера.

Румынский специалист считает, что перестановка на посту главного тренера Виктории не должна сказаться на игре команды: “Дело не столько в наставнике, сколько в самой команде! Тренер не может изменить стиль игры за месяц. Времени для этого нет. Есть лишь необходимость побеждать в каждом матче”.

“Виктория — одна из лучших команд Центральной и Восточной Европы, которая отличается очень хорошей организацией игры и дисциплиной. Виктория много забивает. Ее футболисты обладают высоким индивидуальным мастерством. Главного тренера Виктории Душана Угрина знаю с тех времен, когда он возглавлял Тимишоару и Клуж. Также мы встречались, когда он работал в тбилисском Динамо. Душан произвел на меня очень хорошее впечатление. Он серьезный профессионал. И это естественно, ведь он из футбольной семьи…”

“Новому тренеру поначалу всегда тяжело. Но Виктория добилась хороших результатов в чемпионате Чехии, выступала в Лиге чемпионов. Сразу изменить стиль игры команды и ее уровень тяжело. Поэтому полагаю, что Душан, как мудрый тренер, не станет этого делать. В следующем году, возможно, будет уже другая Виктория – с философией и тренерской стратегией Угрина. Но в этом сезоне ему нужно завершить начатое предыдущим наставником”.

Луческу не считает, что первый матч на выезде даст преимущество его команде: “Не могу сказать определенно, что это даст нам преимущество. Раз на раз не приходится. Как правило, первый поединок – самый сложный, особенно после двухмесячной паузы. Тяжело играть после продолжительного перерыва. Тем более Виктории в родных стенах придется атаковать с первых минут. Мы уже видели, насколько опасен соперник в атаке. А при поддержке своих болельщиков – тем более”.

Конечно, тренер Шахтера не обошел стороной и лидера Виктории Павла Хорвата: “Я впервые встретился с Хорватом в 2001 году. После перехода из лиссабонского Спортинга он недолго поиграл за Галатасарай. Но ему не удалось адаптироваться к турецкому футболу. Это агрессивный и быстрый футболист: очень талантливый, с высоким уровнем индивидуального мастерства. Павел – незаурядная личность, и он мне очень нравится. В его тридцать восемь это один из важнейших исполнителей в команде. Хорват участвует во всех атаках Виктории. Хорошо знаком с вертикальной игрой. Отдает точные передачи, которые нередко оказываются голевыми. Стандартные положения – угловые и штрафные – это тоже его забота. И когда необходима организация на поле – на первых ролях всегда Хорват. При наличии свободных зон и времени настолько умный игрок является очень опасным, поэтому против него нужно действовать очень осторожно”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости