Темы дня:

Милиция намерена создать единую базу ДНК украинцев

Правоохранительным органам крайне необходима единая Национальная база учета генетических признаков человека

Правоохранительным органам крайне необходима единая Национальная база учета генетических признаков человека, заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Гончаров во время круглого стола с участием представителей Генпрокуратуры, министерств здравоохранения, юстиции, СБУ и ученых. Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает Trust.ua.

Гончаров отметил, что создание такой базы “сдерживается из-за отсутствия четкого законодательного урегулирования этого вопроса и недостаточного количество и мощности имеющихся ДНК-лабораторий”.

Гончаров призвал присутствующих “проявить государственный подход и максимально способствовать утверждению Концепции Государственной целевой программы расширения сети ДНК-лабораторий и создания Национальной базы данных генетических признаков человека для использования в оперативно-служебной деятельности ОВД на 2014 – 2020 годы”.

Правоохранитель, что ДНК-анализ позволяет со стопроцентной вероятностью идентифицировать личность преступника и эффективно доказывать его причастность к совершению противоправных действий.

Как пример докладчик привел серийные убийства и изнасилования на Киевщине в 2006 -2009 годах. “Спецификой этих жестоких преступлений было полное отсутствие следовой информации, кроме биологического происхождения. Проведенные молекулярно-генетические экспертизы позволили работникам милиции объединить эти преступления, и в дальнейшем по результатам отработки широкого круга подозреваемых лиц (почти 600 человек), удалось установить личность преступника”, – рассказал он.

Но создание единой Национальной базы учета генетических признаков человека сдерживается из-за отсутствия четкого законодательного урегулирования этого вопроса и недостаточного количества и мощности имеющихся ДНК-лабораторий.

В рамках программы предлагается дополнительно создать 7 ДНК-лабораторий в экспертных учреждениях МВД, 5 в системе Минздрава и 4 лаборатории – в составе СБУ.

В МВД уверены, что создание генетической базы будет способствовать улучшению судебно-экспертного сопровождения раскрытия и расследования преступлений методом ДНД-анализа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: