Темы дня:

Матиос назвал главного виновника Иловайской трагедии

Матиос назвал главного виновника Иловайской трагедии

Российская Федерация несет полную ответственность за Иловайскую трагедию. Такое заявление сделал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью Цензор.нет.

По словам прокурора, граждане Украины не виновны в трагедии, поэтому оснований предъявлять им обвинения нет.

“Я готов пригласить любых специалистов права, пусть проведут ревизию наших следственных действий. По этим следственными действиями – могу положить руку на Библию – оснований для предъявления подозрения гражданам Украины в тех последствиях, которые наступили после прямого вторжения Российской Федерации, нет”, – заявил Матиос.

При этом он напомнил, что в конце августа 2014 года украинские бойцы понесли значительные потери после обстрела российскими военными и приняли решение выходить из Иловайска. По словам прокурора, если бы они там остались, то были бы попросту уничтожены. Однако при выходе украинские бойцы попали в окружение сил противника, которые значительно превосходили по численности. В этом контексте Матиос подчеркнул, что в то время украинская армия не имела достаточного количества сил для увеличения контингента войск.

“При таких обстоятельствах и учитывая предоставленные выше российским военным командованием во время многочисленных переговоров как на уровне генеральных штабов, так и на уровне боевых подразделений, гарантии безопасного выхода из окружения, генерал Хомчак (сейчас начальник штаба – первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, – ред.) принял, я считаю, единственное правильное в тех условиях решение во избежание многочисленных жертв украинских воинов – выходить предоставленными русскими маршрутами под их гарантии, – заявил военный прокурор. – Однако противник нарушил договоренности и требования международного законодательства и открыл огонь из тяжелого вооружения по колоннам украинских военных. Причинно-следственная связь гибели военных – действия россиян. Это доказано экспертизой”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости