Темы дня:

Лавров из-за бойкота покидает саммит G20 – СМИ

Лавров из-за бойкота покидает саммит G20 – СМИ

Накануне другие участники саммита отказались фотографироваться с Лавровым и не пришли на совместный ужин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не будет принимать участия в официальной трапезе и в рабочей сессии саммита G20 во второй половине дня, сообщает в пятницу, 8 июля, Der Spiegel.

Ранее его бойкотировали остальные участники саммита. Так, министры иностранных дел стран G7 не пришли на ужин с коллегами по G20 в Индонезии, а традиционное фото встречи не состоялось из-за присутствия Лаврова.

“Похоже, США и другие избегали общего фото с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым из-за вторжения в Украину”, – сообщило агентство Kyodo.

Также сообщается, что в начале встречи министров, когда Лавров пожал руку индонезийской коллеге Ретно Марсуди, раздались возгласы: “Когда вы остановите войну” и “Почему бы вам не прекратить войну”.

Ретно сообщила, что ранее коллеги из G7 предупредили ее, что не могут присоединиться к общему ужину в четверг, где присутствовал Лавров.

Сам Лавров сказал журналистам, что западные партнеры “стараются избегать разговоров о глобальных экономических проблемах”, вместо этого “начинают лихорадочную критику России по ситуации в Украине”. “Агрессоры”, “захватчики”, “оккупанты” – мы слышали многое”, сказал Лавров.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила агентству dpa, что Лавров сейчас проводит двусторонние переговоры, после чего обратится к прессу и уедет. Он пропустит запланированные на пятницу сессии и общий ужин.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: