Темы дня:

Кабмин отменил перечень критического импорта

Кабмин отменил перечень критического импорта

Постановление позволит бизнесу с 9 июля покупать валюту и импортировать любую товарную продукцию.

Правительство отменило постановление о перечне товаров критического импорта, для которых разрешено покупать валюту на межбанке. Вместе с тем, остается запрет на импорт услуг. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Постановление позволит бизнесу с 9 июля покупать валюту и импортировать любую товарную продукцию.

Однако ограничения на покупку валюты и переводы для импорта услуг будут сохраняться. Предприятия смогут импортировать только те услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, которые входят в перечень, который утвержден постановлением КМУ № 761.

Отмечается, что по состоянию на начало июля перечень товаров критического импорта содержал около 90% товаров, импортировавшихся до войны.

“Учитывая это, по оценкам Нацбанка, соответствующее послабление не вызовет существенного дополнительного давления на валютный рынок. Зато это улучшит условия ведения предпринимательской деятельности в Украине, поскольку бизнес будет иметь возможность покупать всю необходимую продукцию для производственного процесса”, – сказано в сообщении.

Также НБУ с 9 июля расширяет сроки расчетов по экспортно-импортным операциям со 120 до 180 дней. Решение принято в условиях логистических проблем при экспорте и импорте продукции, возникших из-за войны.

Кроме того, с целью снижения давления на валютном рынке Нацбанк снижает с 10 до 2 рабочих дней срок использования купленной для расчетов валюты резидентами с 11 июля 2022 года. Соответствующее ограничение не распространяется, в частности, на покупку валюты:

  • для проведения резидентами мобилизационных и других мероприятий, определенных законами Украины, регулирующих отношения в сферах обеспечения национальной безопасности и обороны;
  • государственными органами, уполномоченными согласно законодательству Украины осуществлять оперативно-розыскную, контрразведывательную, разведывательную деятельность или досудебное расследование;
  • Государственной казначейской службой Украины;
  • на основании отдельных решений Национального банка, принимаются на основании обращений Кабинета Министров Украины, министерств, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: