Темы дня:

Кондиционеры и бризер: в чём разница?

Кондиционеры и бризер: в чём разница?

Для многих летнее время означает кемпинг, садоводство и веселые дни в бассейне. К сожалению, это время года также может принести невыносимую жару, которая заставляет нас включать кондиционер и оставаться дома. Некоторые, на замену кондиционеру, предпочитают устанавливать у себя вентиляцию (бризер), чтобы не страдать от сильной духоты.

В связи с этим возникает много вопросов, а в чём же всё-таки разница между всем привычными кондиционерами и новой вентиляцией? В этой статье мы и попытаемся в этом разобраться.

Бризер – это настенное вентиляционное устройство, которое обеспечивает здание свежим воздухом, втягивая чистый наружный воздух в здание. Он также может удалять грязный или застоявшийся воздух из помещения, выталкивая его наружу. Купить бризер Tion– это значит обеспечить себе и своей семье чистый и свежий воздух на долгое время.

В то время как системы кондиционирования воздуха выполняют один и тот же процесс циркуляции воздуха, существует несколько типов вентиляции, которые мы обычно не связываем с системами кондиционирования воздуха.

  • Естественная вентиляция – самый простой вид вентиляции.

Открытие окон для обеспечения притока воздуха может быть всем, что необходимо в мягком климате, чтобы обеспечить дом свежим воздухом. Если погода на улице подходящая, естественная вентиляция также может охладить дом (что означает отсутствие необходимости в кондиционере, содержащем хладагенты).

  • Механическая вентиляция

Системы немного более сложны, чем просто пропускание воздуха через отверстия в здании. В этих системах часто используются вентиляторы и вентиляционные отверстия, чтобы втягивать воздух в дом и выталкивать его из дома. На такой основе и работают бризеры Tior. Центральные системы кондиционирования и отопления являются режимами механической вентиляции.

Когда мы думаем о «кондиционировании воздуха», мы сразу представляем себе именно кондиционер. У большинства они есть в наших домах, общественных зданиях и автомобилях не только для того, чтобы сделать пространство более комфортным, но и более безопасным от опасной жары.

Но на самом деле системы кондиционирования обеспечивают жилому пространству гораздо больше, чем просто комфортную температуру. Кондиционеры работают так же, как холодильные системы, не только охлаждая помещение, но одновременно улучшая уровень влажности и качество воздуха.

Весь процесс начинается, когда температура в помещении поднимается выше определенной точки. Плата срабатывает и активирует вентиляторы внутри и снаружи дома. Теплый влажный воздух поступает в конденсатор. Компрессор направляет хладагент между змеевиками конденсатора (снаружи дома) к змеевикам испарителя (внутри дома).

При этом теплый воздух внутри дома засасывается испарителем и продувается через змеевики испарителя, содержащие хладагент.  Тепло и влага удаляются, а холодный воздух возвращается в жилое пространство. Этот процесс продолжается до тех пор, пока термостат не обнаружит, что температура в помещении желаемая.

В заключение: есть ли разница между кондиционированием воздуха и вентиляцией? И да и нет.

Проще говоря, системы кондиционирования воздуха охлаждают дом, а системы вентиляции обеспечивают помещение свежим воздухом с улицы. Поэтому прежде чем, совершать подобную покупку обдумайте все детали и подберите то, что нужно именно вам.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости