Темы дня:

Киев остается без средств к существованию

Киев остается без средств к существованию

В распоряжении «Свободной прессы» оказался проект бюджета Киева на 2013 г, который завтра будет вынесен на рассмотрение городского совета.

Проект финансового расписания столицы строится на макроэкономических показателях государственного бюджета, принятого Верховной Радой 6 декабря. В тот же день председатель Киевской городской администрации Александр Попов подверг документ резкой критике, заявив, что при таких условиях Киев не сможет совершать доплаты работникам бюджетной сферы и финансировать строительство капитальных объектов.

Как следует из расчетов Киевской городской администрации (КГГА), доходы столицы в 2013 г составят 18 млрд грн, расходы – 17,7 млрд грн, а оставшиеся 300 млн грн пойдут на выплату долгов прошлых лет. Традиционно бюджет города будет наполняться за счет налога на доходы физических лиц (8,2 млрд грн) и платы за землю (4,1 млрд грн). При этом, согласно Бюджетному кодексу, 50% поступлений от НДФЛ киевлян подлежат зачислению в государственный бюджет.

«Киев по-прежнему остается единственным городом с таким процентом изъятия. Планируется, что горожане в следующем году уплатят 16,5 млрд грн подоходного налога, из которых 8,2 млрд Министерство финансов заберет себе, из-за чего скрытый дефицит города составит свыше 4 млрд гривен. Ведь для того чтобы в следующем году профинансировать только надбавки к зарплатам бюджетников, необходимо более 1 млрд гривен», – сказал «Свободной прессе» заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Расходная часть городского бюджета выглядит следующим образом: около 4,7 млрд грн пойдут на финансирование образования, 3,6 млрд грн – на охрану здоровья, 3,2 млрд грн – на социальную защиту и социальное обеспечение. Еще 404 млн грн выделяется на благоустройство, 631 млн грн – на культуру и образование и 35,8 млн грн – на содержание муниципальных СМИ. На реформирование ЖКХ и реализацию проектов по энергосбережению (вроде утепления домов) средства в бюджете не заложены.

На строительство и ремонт в следующем году будет выделено всего 1 млрд грн. При этом, по подсчетам Крамаренко, для продолжения строительства Подольского-Воскресенского моста понадобится 2 млрд грн, метрополитена – 1,3 млрд грн. В проекте бюджета на мост денег нет, а на метро выделяется 315 млн грн.

Чтобы начать строительство метро на Троещину, необходимо 1,6 млрд грн, 4 млрд грн требуется для строительства транспортных развязок. «Боюсь, Почтовая площадь так и останется разрытой. Чтобы завершить строительство всех капитальных объектов, нам нужно в следующем году 3 млрд грн, тогда как в бюджете заложено в три раза меньше средств», – говорит Крамаренко.

По словам депутата от фракции БЮТ в Киевсовете Сергея Мельника, по итогам заседания бюджетной комиссии Киевсовета депутаты направили вчера обращение на имя президента Украины, председателя Верховной Рады и премьер-министра с просьбой пересмотреть макроэкономические показатели городского бюджета. «Если же на наше письмо не отреагируют, то будет предусмотрен кризисный сценарий – мы не примем бюджет и будем жить по бюджету этого года», – говорит Мельник. Напомним, по Бюджетному кодексу (ст. 79), в случае если бюджет города не принят к началу года, ежемесячные бюджетные ассигнования местного бюджета суммарно не могут превышать 1/12 объема бюджетных показателей, установленных за прошлый год.

«Думаю, они преувеличивают. Завтра проект городского бюджета примут к рассмотрению, а уже на следующей сессии его примут в целом. Не имеет право местная власть саботировать принятие местного бюджета, если принят государственный», – заявил «Свободной прессе» вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцык, подчеркивая, что критика Поповым госбюджета-2013 – это попытка переложить ответственность с городской власти на Министерство финансов.

Кроме того, чиновники КГГА по поручению Попова готовят поправки в проект городского бюджета, которые планируется внести в по итогам I квартала. В частности, Киев намерен привлечь дополнительные деньги за счет повышения стоимости рекламных площадей, за счет оформления земельных участков (сейчас часть предприятий владеют землей на праве постоянного землепользования и тем самым занижают платежи за землю. – Ред.), а также за счет увеличения размера паевого взноса застройщиков с 10% до 15% от стоимости строительства.

Планируется, что эти меры помогут привлечь около 1 млрд грн, которые пойдут на доплаты бюджетникам и финансирование строительства. По словам народного депутата от партии УДАР Павла Розенко, политическое будущее Александра Попова зависит от уступчивости Минфина. «Если правительство не пойдет на уступки и не уменьшит размер изъятий, Попов не сможет закончить строительство инфраструктурных объектов, той же Почтовой площади», – говорит Розенко. В этих условиях Попову будет крайне сложно убедить киевлян проголосовать за свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: