Темы дня:

Как выбрать деревянные окна и ухаживать за ними

Планируете купить деревянные окна в Харькове (modern-house.com.ua — сайт с большим выбором)? Тогда советуем обратить внимание на факторы, которые могут значительно облегчить процесс покупки. Каталоги производителей и компаний-подрядчиков периодически пополняются новыми моделями, а потому остановить выбор на полностью подходящем варианте становится сложнее.

Ориентироваться в большом потоке предложений рынка оконного производства поможет анализ следующего списка параметров:

  • Стеклопакет – он должен соответствовать климатическим условиям и жилищным условиям. Чем больше камер в стеклопакете, тем выше теплоустойчивость. Для жилых помещений, используемых в летнее время можно спокойно приобретать однокамерные модели. Кроме того, в зависимости от желаемых свойств можно выбирать деревянные окна в Харькове с солнцезащитным, противоударным, шумоизолирующим и другим пакетом.
  • Порода дерева – сосна, лиственница и дуб встречаются в продаже наиболее часто. Первый сорт отличается дешевизной и мягкостью натурального материала, второй – наибольшей устойчивостью к коррозии, вредителям и маслянистой структурой, третий – благородным видом, прочностью и дорогой ценой.
  • Фурнитура – от надежности комплектующих зависит нормальное функционирование оконной установки. Это тот случай, когда не нужно экономить на цене деревянных окон, подыскивая в Харькове и области бюджетный вариант. Зачастую европейские изготовители для подтверждения качества фурнитуры наносят на детали собственный товарный знак.

Секреты ухода за деревянными окнами

Правильный уход – залог сохранения товарного вида и длительной эксплуатации конструкций. Как бы поставщики не расписывали на сайтах преимущества евроокон из дерева, небрежное отношение к оконным комплектам значительно сокращает их функциональность и приводит к быстрому износу.

  1. Раз в 6-7 месяцев протирайте резиновый уплотнитель силиконовой смазкой или тальком (предотвращает его старение). Периодически очищайте уплотнитель от грязи тканью, смоченной в воде или мыльном растворе.
  2. Для ухода за рамой не используйте растворители и растворы на кислотной и щелочной основе, лучше воспользоваться специальными обрабатывающими средствами. Раз в 15 лет полностью обновляйте лакокрасочное покрытие конструкций.
  3. Единожды в год смазывайте подвижные части комплектующих машинным маслом (достаточно нескольких капель).

Придерживайтесь этих советов, и вы сможете стать счастливым обладателем качественных окон в городе Харькове.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости