Темы дня:

Как поддерживать свой ноутбук в чистоте

Как поддерживать свой ноутбук в чистоте

Как и любой инструмент, который мы используем каждый день, наши ноутбуки накапливают пыль, грязь, масла с нашей кожи, и кто знает, что еще. Ваш компьютер, вероятно, также нуждается в очистке, и вот как это сделать правильно.

Использование только что очищенного ноутбука почти так же приятно, как и приобретение нового. Клавиши чистые, на экране нет пятен, и вы снова и снова влюбляетесь в этот трехлетний компьютер. Если вы не уделяли внимания поддержания компьютера в нормальном состоянии, с большой долей вероятности он поломается со временем. Качественно, быстро и недорого починить ноутбук в Киеве Вы можете благодаря компании NotebookCenter. При этом стоит отметить, что чистка ноутбука может может значительно уменьшить вероятность возникновения проблем. Это также полезный навык, если вы покупаете или продаете подержанные ноутбуки, поскольку предыдущий владелец не всегда оставляет их в первозданном состоянии.

Собери свои инструменты

«Вам не нужно много чистить компьютер», – сказала Джоли Керр, сотрудник New York Times, эксперт по уборке и ведущий подкаста «Спросите чистого человека». «Я использую ровно четыре вещи, чтобы содержать ноутбук в чистоте: спиртное , салфетки из микрофибры, ватные тампоны и спрей для чистки». Изопропиловый спирт на девяносто процентов или выше идеален, поскольку он не повредит внутренние компоненты. И если у вас есть особенно жесткая грязь или масло, г-н Clean Magic Eraser (или другая меламиновая губка) также может творить чудеса, хотя это должно быть последним средством, так как он абразивный.

Не беспокойтесь о специальных чистящих средствах, которые вы видите в больших магазинах электроники – они будут работать нормально, но, вероятно, они будут завышены по сравнению с тем, что есть у вас дома. «Некоторым людям нравится иметь их, или они чувствуют себя лучше при использовании официально санкционированного продукта», – сказала г-жа Керр. «Это хорошо! Они также делают приятные дополнительные подарки для людей, которые приобретают новый компьютер / планшет / телефон для особого случая. ”Но не думаю, что они вам нужны.

После того, как вы собрали свои инструменты, пришло время начать чистку внутренних частей компьютера. Устранение этой грязи на клавиатуре может быть заманчивым, но вы должны начать с менее гламурных внутренних органов: «Консервированный воздух будет дуть крошки и кошачью шерсть и все, что у вас есть везде, так что, если вы уже очистили экран и ободок, вам просто придётся чистить их снова после того, как вы используете консервированный воздух ». Начните с выдувания пыли, а затем переходите на внешнюю часть.

Если вы хорошо ухаживаете за ноутбуком, вам не нужно разбирать его для этого шага. Просто выключите ноутбук, отсоедините кабель питания и извлеките аккумулятор (если он легко снимается). Возьмите сжатый воздух, быстро выбросите его из ноутбука, чтобы избавиться от конденсата, а затем начните продувать воздух в любые трещины и щели: клавиатуру, вентиляционные отверстия и даже порты USB. Дуйте короткими очередями, поскольку более длинные брызги могут вызвать накопление влаги внутри вашего компьютера и повредить вентиляторы, заставив их вращаться слишком быстро.

Если вам повезет, вы, вероятно, не увидите больших изменений после этого. Цель состоит в том, чтобы предотвратить накопление пыли с течением времени, что может привести к перегреву ноутбука. Если в вентиляционных отверстиях видны пыльники, вы можете оставить их без чистки слишком долго. В этом случае вы можете открыть его (если вам это удобно) или отнести его в ремонтную мастерскую для более тщательной очистки. Курильщикам и владельцам домашних животных следует уделять особое внимание частой очистке внутренней части, так как вы, вероятно, будете испытывать гораздо более быстрое накопление пыли, дыма, волос и других частиц.

Протрите снаружи

Далее идет самое интересное: снова заставить этот ноутбук сиять. «Самая важная вещь при чистке ноутбука или настольного компьютера – это нанесение чистящего средства на инструмент, который вы используете для чистки, никогда на компьютер». Поэтому возьмите свою салфетку из микрофибры, налейте на нее несколько капель спирта, отожмите ее, чтобы она не промокла, и тщательно протрите все поверхности. Вы можете использовать ватные тампоны и спирт для клавиш клавиатуры и небольших промежутков между ними.

Может потребоваться несколько проходов, чтобы снять всю эту грязь, но как только вы это сделаете, вы должны заметить существенную разницу. Если ваш ноутбук особенно старый, вы не сможете избавиться от блеска на клавишах; некоторые из нас могут печатать как Невероятный Халк и стереть верхний слой пластика. Вы ничего не можете с этим поделать.

Экран немного другое дело. Вы должны быть в состоянии стереть отпечатки пальцев сухой тканью из микрофибры, но если вам нужно немного больше моющей силы, немного воды – опять же, вылейте на ткань и отожмите сначала – может пройти долгий путь. Некоторые производители, в том числе Dell и Lenovo, даже говорят, что при необходимости можно использовать смесь изопропилового спирта и воды в соотношении 50:50. Просто избегайте бытовых чистящих средств с агрессивными химическими веществами, такими как аммиак или щелочь на экране.

Избавьтесь от неприятных запахов

Допустим, у вас особенно страшный случай с большим ноутбуком, и даже после вышеописанных шагов ваш ноутбук все еще несет в себе запах … того, чему вы его подвергали. И избавиться от неприятного запаха – непростая задача. Очистка поверхности может помочь, но многие из этих запахов также могут быть внутри компьютера. Для этого вы можете обратиться к лучшему в мире природному дезодоратору: древесному углю, можно взять средство для кошачьего туалета. «Поскольку в большинстве смесей для кошачьих туалетов содержится активный уголь, который нейтрализует запах ящиков для мусора, это отличное средство для устранения запаха. Запечатайте ноутбук в сумку или закрывающуюся корзину с чашкой или около того мусора и оставьте ее на 24-48 часов ». Чем дольше вы оставляете компьютер рядом с этой смесью, тем лучше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости