Темы дня:

Как оформить брачный договор в Украине?

Оформление брачного договора

В нашем обществе сложилось ошибочное мнение, что заключение брачного договора (контракта) необходимо только тем парам, которые вступают в брачный союз по расчету или под влиянием других жизненных ситуаций. Но точно не по любви.

Но если вдуматься в суть данного документа, то становиться понятно совершенно другое. Этим договором молодожены обеспечивают себе:

  • стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
  • меньший накал страстей в случае развода;
  • ясность в имущественных отношениях.

Составление брачного договора должно быть обоюдным решением. Перед тем как приступить к его оформлению, продумайте и оговорите все нюансы будущего контракта. Это даст возможность сэкономить время и нервы в момент его подписания и избежать возможных семейных конфликтов.

Основные правила оформления брачного договора

Документальное соглашение семейной пары, в котором они четко оговаривают права и обязанности имущественного и финансового характера каждого из них – прекрасное решение, которое способно предотвратить массу семейных споров. Это может касаться как уже имеющегося, так и приобретенного в будущем имущества, долговых обязательств, доходов и расходов семьи и т.д.

Чтобы составить брачный контракт необходимо знать некоторые правила, касающиеся данного документа:

  • в нем прописываются только имущественная сторона отношений будущих супругов. Проживание и обучение детей, положения личного характера не могут быть включены в данный договор;
  • он должен быть составлен в письменном виде и заверен в нотариальной конторе;
  • может быть заключен, как во время существования семейного союза, так и до его официального оформления;
  • его условия могут быть изменены в любой момент в случае согласия на такое действие обоих супругов. Все изменения должны быть оформлены в том же порядке, что и сам документ;
  • контракт должен быть составлен с учетом действующих законов нашей страны. Если в нем присутствуют противоправные пункты, то документ не имеет никаких юридических оснований для выполнения.

При нарушении условий брачного договора, последний может быть аннулирован.

Нужна ли помощь адвоката?

Для того чтобы составить брачный договор грамотно с точки зрения закона, а также учесть все тонкости данного дела, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по оформлению брачного договора – https://www.baf.kiev.ua/yslygi/brachnyy-kontrakt. Юридическая помощь квалифицированного адвокат упростит задачу. Данный специалист сможет учесть все возможные тонкости и нюансы законодательства, даст совет в отношении некоторых разделов документа и составит все так, чтобы права и требования Клиента учитывались в полном объеме.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости