Темы дня:

Как не навредить детской ноге новой обувью?

Когда крыжма еще лежит под вашим ребенком и он не делает попытки начать ходить, никто не задумывается о том, как развиваются его опорно-двигательный аппарат. Но как только ваш ребенок начинает делать первые шаги, важно подумать о том, какую обувь купить для него.

Нога представляет собой сложную структуру, состоящую из 26 костей. Эти кости предназначены для поддержки всего тела, адаптируются к неровным поверхностям и поглощают различные нагрузки. Нога ребенка содержит больше хрящей, чем костей. Несмотря на то, что структура стопы полностью развивается в возрасте до 2 лет, сами кости не полностью развиваются и затвердевают до 18 лет.

Американская академия педиатрии (AAP) разработала рекомендации для детей, которые помогут вам найти обувь, которая будет полезна и не вредна, поскольку ваш малыш все еще продолжает учиться ходить. Гибкие, нескользящие или противоскользящие подошвы – одна из самых важных функций, которые нужно искать в детской обуви. Дети должны носить кроссовки и другую обувь, которые являются гибкими и позволяют ноге согнуться и двигаться, как будто ребенок ходит босиком. Вы также должны убедиться, что кроссовки хорошо сидят по всей поверхности ноги и нигде не жмут.

Дома детям рекомендуется ходить босиком, чтобы способствовать естественному развитию ног. Однако, когда поверхности неровные, следует одевать обувь, чтобы защитить их ноги.

 – Обувь должна быть легкой и гибкой, чтобы поддерживать естественное движение ног со стабильной базой поддержки.

 – Обувь должна быть сделана из кожи или сетки, чтобы ноги вашего ребенка могли дышать комфортно.

 – Для предотвращения скольжения обувь должна иметь резиновые подошвы для хорошего сцепления с поверхностью.

 – Жесткая и сжимающая обувь может вызывать деформацию, слабость и потерю подвижности стопы.

 – Выбирайте обувь для ребенка вначале на босую ногу, и только после этого с носком.

 – Обувь должна обладать хорошей амортизацией с прочной подошвой, поскольку дети участвуют в более активных действиях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости